Banner
Banner
25 апреля 09:18
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
05 сентября 2018 14:37

Хоккеисты «Мончегорска» приступили к тренировкам

На городском стадионе Мончегорска оживление. Наряду с воспитанниками местной спортшколы с началом нового учебного года к тренировкам приступила вновь созданная команда по хоккею с мячом, которая будет представлять город и регион на всероссийской арене.

Новая команда — фарм-клуб мурманского «Мурмана», которому в предстоящем сезоне предстоит выступать в суперлиге Чемпионата России по хоккею с мячом. Как уже сообщал Kn51, «молодежка» будет базироваться в Мончегорске, где богатые хоккейные традиции и хорошая спортивная инфраструктура. Такое решение профессиональный клуб принял, заручившись поддержкой региональных и городских властей и компании «Норникель».

Петр Широков  
Петр Широков   

—  1 сентября в Мурманске со всеми игроками были подписаны контракты, и уже с понедельника команда в полном составе приступила к тренировкам в Мончегорске, — рассказал Kn51 главный тренер команды «Мончегорск» Петр Широков. — Первую неделю ребята втягиваются, потом ударно поработаем, а 24 сентября планируем встать на лед в Оленегорске.

Команда «Мончегорск» — это 19 игроков и два тренера (помощником Петра Широкова стал Станислав Долгий, известный по выступлениям за хоккейные клубы «Кольская ГМК» и «Мурман»).

— Ребята в основном местные, мончегорские, плюс несколько человек из Мурманска, двое из Боровичей, один из Нижнего Новгорода, — знакомит с командой Петр Широков. — Но, повторюсь, основной костяк — мончегорский. На льду ребят не видел, но, по отзывам тренера местной спортшколы олимпийского резерва Владимира Лещенко, это перспективные молодые хоккеисты, но с ними надо работать. Есть в команде и игроки, имеющие опыт выступления в высшей лиге. Это мурманчане Андрей Медведев, Дмитрий Уласевич, Иван Потанин, а также мончегорец Дмитрий Тугашов. Трое из них по итогам прошедшего сезона получили звание «Мастер спорта России».

По словам тренера, пока хоккеисты тренируются один раз в день, в основном вечером. Это связано с тем, что ребята учатся: одни — в школе, другие — в колледже. Тренировочный план на ближайшие три недели составил тренер по физподготовке ХК «Мурман» Владимир Глинский.

— Все условия для тренировок созданы, — продолжает Петр Широков. — Раздевалка, футбольное поле в идеальном состоянии, новые беговые дорожки. Единственное — надо решить проблему с освещением.

В планах руководства ХК «Мурман» — вывезти молодежный состав на предсезонные турниры, чтобы хоккеисты сыгрались, понимали друг друга по поле, получили игровой опыт.

— В этом году никаких сверхзадач перед нами не стоит, главное — сформировать команду, возродить хоккей с мячом в Мончегорске, — напомнил Петр Широков. — Ребята рады представившейся возможности выступать на более высоком уровне, ведь раньше они играли только на первенство города и области. Будут профессионально расти, тем более есть «Мурман», который играет в суперлиге. Одним словом, есть к чему стремиться.

Дмитрий Тугашов  
Дмитрий Тугашов   
   
Дмитрий Уласевич  
Дмитрий Уласевич  
   

После первой тренировки Kn51 пообщался с самими игроками «Мончегорска».

  Иван Шарков
   Иван Шарков

— Лет семь назад в хоккей привел отец. Сначала не очень понравилось, потом втянулся, появился интерес, начал играть, развиваться, — рассказал мончегорец Дмитрий Тугашов. — В прошлом году пригласили в Мурманск, много чему научили: подсказывали, советовали, как правильно действовать в той или иной игровой ситуации. Рад, что в Мончегорске появилась команда. Считаю, у нее есть будущее. Вначале будет тяжело, но со временем мастерство придет.

— Я с 11 лет занимался хоккеем с мячом, выступал на зональных всероссийских соревнованиях за юношеские команды Боровичей, Красноярска, — говорит Иван Шарков. — Когда пригласили в Мончегорск, обрадовался, что дали шанс показать себя.

— В хоккее с первого класса, уже есть выступления в высшей лиге за «Мурман». На первых порах придется тяжеловато, но будем стараться, главное — желание, — считает мурманчанин Дмитрий Уласевич. — С воодушевлением воспринял известие о создании «молодежки» — новые ребята, новые знакомства, новые возможности.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме