Banner
Banner
29 марта 15:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
24 апреля 2020 09:18

Вестники весны из птичьего мира в заповедник «Пасвик»

О том, что весна все-таки приходит на территорию Кольского Заполярья свидетельствует не только небольшое, но все же потепление, и появление ручьев. На север возвращаются первые перелетные птицы. В заповеднике «Пасвик» и окрестностях уже замечены первые серебристые чайки и другие пернатые.

Первыми вернулись серебристые чайки — две были замечены 16 апреля, сообщают в «Пасвике». На следующей день, 17 апреля, у кормушки в Раякоски наблюдали лазоревку. В северной части своего ареала эти птицы обычно на зиму откочевывают к югу, хотя иногда могут встречаться и зимой, отмечают орнитологи.

20 апреля были замечены первые водоплавающие — над рекой Паз у Варлама наблюдали пролет трех особей гуменника, в тот же день зафиксирована первая тихая песнь юрка. 21 апреля в Янискоски замечены два зяблика, а на реке Паз в окрестностях поселка — два гоголя и два больших крохаля.

Информация о встрече птиц, особенно редких видов, важна для орнитологов. И наблюдения северян тоже могут быть полезны. Ими можно поделиться в официальной группе заповедника «Пасвик».

   
 
Фото: заповедник «Пасвик»

Материалы по теме