Banner
Banner
29 марта 15:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 апреля 2020 11:25

Облдума поддержала законопроект объединения Печенгского района

Депутаты Мурманской областной Думы приняли в окончательной редакции закон об образовании Печенгского муниципального округа Мурманской области.

Теперь вместо пяти муниципальных образований в Печенгском районе будет единый округ с административным центром в Никеле. Безусловно, логично с позиции расположения, что большая часть новой районной администрации, в том, числе и офис главы района, разместится в центре района — в Заполярном, а Совет депутатов нового муниципалитета расположится в Никеле, кроме того, в каждом населенном пункте создадут представительства округа. Представлять интересы населения будут 24 депутата.

Инициативу преобразования района в округ поддержало население на публичных слушаниях во всех муниципальных образованиях, входящих в состав Печенгского района. За объединение выступили и Советы депутатов всех муниципалитетов района.

Главным докладчиком по вопросу принятия закона об образовании единого Печенгского округа на заседании Мурманской облдумы стал глава Печенгского района Александр Морозов. По итогам голосования 19 областных парламентариев поддержали объединение.

  Александр Морозов
   Александр Морозов

— Свершилось то, что было задумано мной, моими коллегами в Печенгском районе и одобрено большинством жителей, — отметил он в разговоре с журналистами. — Жители почувствуют улучшения, ведь мы приближаем власть к людям.

Андрей Фоменко  
Андрей Фоменко   

— Основной плюс — это единоначалие, — подтвердил депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко. — Мы уходим от многозначности. Будет сформирована единая власть, которая принимает решение на конкретной территории,не перекладывая ее на какой-то другой уровень власти. Главная наша ответственность — отстаивать интересы и пожелания людей, проживающих на конкретной территории. Северяне, которые живут в Печенгском районе, высказали свое мнение в сторону создания такого большого округа.

Консолидация муниципального управления позволит ускорить социально-экономическое развитие территорий, входящих в состав Печенгского района, повысить уровень жизни населения, оптимизировать административно-территориальное устройство, отмечают в Мурманской областной Думе. Создание единых органов управления положительным образом скажется на выполнении полномочий по решению вопросов местного значения, исключит дублирование функций представительными и исполнительно-распорядительными органами. Концентрация ответственности — самый важный эффект от укрупнения.

Михаил Ильиных  
Михаил Ильиных   

— Если вся ответственность за положение дел в каждом муниципалитете будет собрана в одном месте, и любые решения будут касаться каждого жителя на территории этого округа, на мой взгляд, от этого пользы будетбольше, — отметил в разговоре с журналистами депутат Мурманской областной Думы Михаил Ильиных. — После такого объединения, укрупнения, появится больше возможностей реализовать все задумки.

Действительно, единый бюджет и единая бюджетная политика позволят консолидировать финансовые ресурсы, что увеличит возможности органов местного самоуправления по оперативному решению конкретных задач и вопросов, включая возможности участия в реализации мероприятий госпрограмм Мурманской области по привлечению субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования.

Принятый законодателями проект закона №289-6 «Об образовании муниципального образования Печенгский муниципальный округ Мурманской области» будет направлен для рассмотрения губернатору Мурманской области. В случае положительного решения со дня вступления закона в силу по 31 декабря 2020 года включительно будетустановлен переходный период.

Фото: Мурманская областная Дума, Петр КАЛАШНИКОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме