Banner
Banner
16 апреля 14:20
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
24 апреля 2020 14:14

#Коронабонус: готовим революционеров, воспитываем внуков и живем по Чехову

А не замутить ли нам чего-нибудь этакого, пока #СидимДома? Например, революцию? Например, кухонную? И ведь они «мутят»! Даже снимают фильмы о нескучной и насыщенной жизни на самоизоляции… Они — это читатели Kn51, которые делятся с нами своими домашними «подвигами».

Кубинская революция против пандемии

Мончегорская кукольница Наталья Князева, которая работает в компании «Печенгастрой», каждую свободную минуту, будь то больничный или отпуск, посвящает любимому хобби, поэтому назвала дополнительные каникулы подарком.

— С тех пор, как я увлеклась куклами из запекаемой полимерной глины, практически, не страдаю депрессиями и не впадаю в панику. Давно хотела пополнить свою коллекцию куклой с портретным сходством с колоритным кубинским революционером Эрнесто Че Геварой. Так сложилось, что на одной из своих выставок я познакомилась с председателем регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Светланой Мамакиной. То, что мой отец — участник Карибского кризиса, нас очень сдружило. Оказалось, что она разыскивает таких людей как он. Таким образом я оказалась членом этого общества. Я регулярно посещаю мероприятия Светланы Геннадьевны. И мероприятия и рассказы моего отца о Кубе всегда очень насыщенны и интересны. Рассматривая фотографии с Че Геварой, я нашла, что с Фиделем Кастро они гармонично смотрятся, как бы дополняют друг друга. Захотелось выразить это в кукольной композиции. Назвала ее «Кубинская революция». Здесь у молодых политиков счастливые лица, а взгляд как бы устремлен в счастливое будущее.

     

Бабушкины заботы

А мончегорке Валентине Железкиной в «коронавирусные выходные» особенно удается роль бабушки. Хотя она называет свой распорядок дня на самоизоляции обыденным: с утра напечет блинов, выгуляет собачку, на часок сбегает на работу…

— В офисе «Лапландского заповедника» без нас, уборщиц, никуда! А потом — домой. Кормлю внучку — дошкольницу Леру. Сейчас ей никуда торопиться не надо. Мы спокойно заплетаем косы и, по-девичьи, занимаемся кулинарными делами на кухне. Внучка не отлынивает, помогает и сама предлагает, что будем готовить. Чем мы уже только не кормили ее родителей! Делали салаты витаминные, пироги, творожные сочни. Внучка кроме готовки сама себе занятие находит. Иногда нашкодит. На днях коврик свой детский ножницами порезала — творческая мысль нашу девочку посетила. После такого рукоделия долго порядок наводила в своей комнате. А потом сидела, читала. У нас с ней еще забота — выгуливать собачку — спаниельку Сонечку. Хорошо, что у нас возле дома озеро. Гуляем там, ничего не нарушая — не дальше 100 метров от дома отходим. А виды с озера красивые… Часто фотографирую во время прогулок. Еще у нас старый кот живет. Мы его нашли, а спасти помогла МЧС: сняли со второго этажа с магазина. Он у нас уже 15 лет живет. Такая дружная семейка. Всем надо внимание уделить. Ну и о хозяйственных делах тоже нельзя забывать. Я балкон разобрала, пока дома сижу. Между делом нахожу время телевизор посмотреть. Но смотрю только те программы, где не говорят про коронавирус. Люблю канал «Родное кино». Духом не падаю.

         

Живем по Чехову…

У мончегорки Лидии Лесонен (Центр семейного чтения) настолько насыщенная жизнь, что рассказ о том, как проходят дни самоизоляции в ее семье, займет слишком много времени. Домочадцы просто сняли небольшое «кино» о своих буднях. Главную роль в «фильме» исполнила племянница Лидии — Марья. За кадром — все семейство.

— Мы живем по Чехову — кратко: лови момент, зажигай, получай удовольствие от самоизоляции. Все супер! Сейчас для всех нас подвиг — это умение найти каждый день интересное и увлекательное, неповторимое и позитивное занятие.

 

Вера ХОРСОВА. Фото и видео предоставили
Лидия ЛЕСОНЕН, Валентина ЖЕЛЕЗКИНА и Наталья КНЯЗЕВА