Banner
Banner
18 апреля 12:27
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье, Коронавирус
27 апреля 2020 11:26

В Мончегорск поступила первая партия аппаратов ИВЛ

Знаковое событие произошло в жизни Мончегорской центральной районной больницы (ЦРБ): поступили новые аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Приобрести их в разгар борьбы с новой коронавирусной инфекцией помогла компания «Норникель», которую с медучреждением связывают многолетние партнерские отношения.

Аппарат, который спасает жизни

  Сергей Лялюшкин
   Сергей Лялюшкин

Сегодня, когда распространение новой коронавирусной инфекции в России набирает обороты, каждый аппарат ИВЛ в больницах на вес золота. Поэтому появление нового медицинского оборудования в Мончегорской ЦРБ ее главврач Сергей Лялюшкин называет никак иначе, как знаковым событием.

— За счет средств «Норникеля» мы получили четыре аппарата ИВЛ «Авента-М». Это достойные аппараты российского производства. Наши врачи-реаниматологи на них уже работали и высоко оценивают их работоспособность, — отметил в разговоре с журналистами Сергей Лялюшкин.

Ирина Григорьева  
Ирина Григорьева   

— Аппараты поступили из Екатеринбурга, где были изготовлены Уральским приборостроительным заводом, — прокомментировала начальник отдела медицинской техники Мончегорской ЦРБ Ирина Григорьева. — Предприятие выпускает различное медицинское оборудование, которое в том числе применяется в нашей больнице. Кроме аппаратов ИВЛ, это аппараты ультразвуковой диагностики, различные системы для новорожденных.

Среди достоинств новых аппаратов ИВЛ — современное сенсорное управление, дисплей, который отображает все параметры и респираторную графику, а также встроенный аккумулятор для автономной работы в случае отключения электроэнергии.

     

250 миллионов — на инфраструктуру и оборудование

Новая медтехника пополнит парк оборудования нового отделения для лечения больных коронавирусной инфекцией Мончегорской ЦРБ, подготовить и оборудовать которое также помогла компания «Норникель». В середине мая ожидается поступление еще 12 подобных аппаратов ИВЛ, закупленных градообразующим предприятием.

— Тогда мы полностью сможем обеспечить потребность в аппаратах ИВЛ, которую нам рекомендовало министерство здравоохранения Мурманской области, — уточнил Сергей Лялюшкин.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

Как ранее сообщал Kn51, в новом отделении Мончегорской ЦРБ для пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуты 62 койки. К 42 из них подведен кислород, чтобы можно было оперативно оказывать помощь больным с легочной недостаточностью. В том числе 17 коек должны быть обеспечены аппаратами ИВЛ.

— В связи с коронавирусной инфекцией сегодня основное внимание уделяется оснащению больниц аппаратами ИВЛ, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — И первая партия аппаратов, закупленных компанией «Норникель», поступила в Мончегорскую ЦРБ. В ближайшее время должна открыться лаборатория для тестирования на коронавирус. Ожидается поступление еще 12 аппаратов ИВЛ, рентгеновских аппаратов, пульсоксиметров и другого медицинского оборудования, необходимого для работы отделения для больных коронавирусной инфекцией. Всего же в переоснащение Мончегорской ЦРБ — ремонт помещений, закупку средств индивидуальной защиты компания вложила около 250 млн рублей.

     

На постоянной основе

Ранее «Норникель» также приобрел и передал Мончегорской центральной районной больнице 15 мобильных аппаратов ИВЛ для автомобилей скорой помощи, 1800 защитных костюмов, стационарный тепловизор последнего поколения, защитные очки, перчатки, санитайзеры.

Помощь «Норникеля» и Кольской ГМК, направленная на борьбу с пандемией, — далеко не разовая акция. Градообразующее предприятие и медицинские учреждения Мончегорска и Печенгского района связывают давние традиции сотрудничества.

— Медицина — одна из важных составляющих стабильной ситуации на территории и компания всегда обращает на нее особое внимание, — отметил Максим Иванов. — Так, «Норникель» реализует комплексную программу помощи Мончегорской и Печенгской ЦРБ. Мы вкладываемся в обновление материально-технической базы медицинских учреждений. В том числе в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между «Норникелем» и Мурманской областью планируются значительные инвестиции в Мончегорскую ЦРБ, где будет построен новый корпус больницы.

 

Дополнительный заслон

С открытием нового отделения для лечения больных с короновирусом многие мончегорцы задаются вопросом: насколько это безопасно, не усугубит ли это ситуацию с распространением инфекции в городе? Главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин полностью опроверг такое предположение. Он пояснил, что в новом отделении, как и в любом инфекционном центре, предусмотрены дополнительные меры защиты. В частности, полностью обеспечен закрытый контур и предпринимаются все меры для блокирования инфекции.

— В новом отделении больницы все сделано в соответствии с требованиями и рекомендациями Росздравнадзора и Роспотребнадзора, представители которых приняли это отделение, — подчеркнул Сергей Лялюшкин. — У нас создана система шлюзов, они поставлены и на первом, и на втором этажах. То есть доктор заходит из «чистой» зоны, надевает костюм, работает с пациентами. Заканчивая смену, он выходит через другой шлюз, снимает для обработки уже бывшее в употреблении средство индивидуальной защиты, принимает душ и выходит в «чистую» зону. Общеизвестно, что коронавирусная инфекция главным образом передается воздушно-капельным путем. Наши пациенты контактируют только с медиками и больше ни с кем. Так что опасности никакой нет!

   

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме