Banner
Banner
28 марта 23:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Коронавирус, Норникель
27 апреля 2020 13:35

Переболевшие коронавирусам моряки «Норникеля» скоро вернутся домой

Моряки контейнерного судна «Норильский никель», которые в конце марта заразились коронавирусом, пошли на поправку и уже выписываются с обсервации в Архангельске.

Об этом журналистам телекомпании «ТВ-21» рассказал один из членов экипажа — моторист контейнерного судна «Норильский никель» Анатолий Пека. Он провел в обсервации почти месяц и теперь возвращается в родной Мурманск.

В конце марта Анатолий вместе с коллегами на судне отправился из Мурманска в Дудинку, однако добраться здоровым удалось лишь до Архангельска. В Архангельской больнице выяснилось — у Анатолия коронавирусная инфекция. Всю команду эвакуировали и поместили на карантин. На судне «Норильский никель» провели дезинфекцию, в порт назначения направили сменный экипаж.

— У меня температура появилась 37-37,5, но не больше 38, — рассказал моторист-матрос контейнерного судна «Норильский никель» Анатолий Пека. — Потом она исчезала. Я думал, это просто грипп — такой весенний, обычный. «Терафлю» выпил. Температуры нет. Я доложил своему начальству. Мне сказали: «Все, сидеть». Сейчас настроение приподнятое, потому что я выписываюсь.

Как отметил директор Мурманского транспортного филиала «Норникеля» Андрей Трунов, избежать заражения экипажа помогла слаженная работа всех служб, высокий уровень подготовки находящегося на борту и сменного капитанов, которые четко среагировали на ситуацию.

В Мурманском транспортном филиале «Норильского никеля» отмечают, компания активно работает над недопущением подобных ситуаций, принимает необходимые меры по предотвращению распространения болезни.

— Наши суда не опускают трапы ни в одном порту: никто не заходит, никто не сходит на берег, — уточнил Андрей Трунов. — Сверка документации происходит в телефонном режиме. Нашим агентам выданы доверенности. Документация упаковывается в специальные ящики, которые дезинфицируются, попадают на борт и потом передаются уже в другом порту.

Вылечившиеся от коронавируса члены экипажа судна «Норильский никель» отправились домой. За их здоровьем продолжат наблюдать в поликлинике.

 

 

Материалы по теме