Banner
Banner
19 апреля 16:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
27 апреля 2020 14:21

«Добавь городу красок»: северяне знакомятся с миром граффити

Как применять коллажирование и графемы в стрит-арте? С чего начинается граффити-объект и что нового появилось в сфере уличного искусства? Жителей Печенгского района и Забайкалья 26 апреля пригласили на виртуальный мастер-класс. Участникам он явно понравился: эфир собрал более 12 тысяч просмотров.

Трехчасовое погружение в теорию и практику стрит-арта — часть проекта «Добавь городу красок», инициированного «Норникелем». Как ранее писал Kn51, компания ежегодно проводит творческий конкурс среди детей и молодежи в городах, где работают ее предприятия (подробнее о конкурсе этого года — по ссылке). Лучшие рисунки участников впоследствии появляются на стенах домов и объектах городской инфраструктуры — их наносят профессиональные мастера стрит-арта. А сами конкурсанты и все, кого привлекает граффити, могут участвовать в мастер-классах. В этом году из-за пандемии коронавируса их переформатировали в онлайн: 19 апреля — для участников из Норильска и Дудинки, 26 апреля — для жителей Печенгского района и Читы.

На этих виртуальных встречах об уличномискусстве рассказывали профессиональные граффити-художники — Михаил Утеев (Vert) и Антон Районов (Аист), а в роли модератора выступил ведущий-фристайлер Макс Мунстар. К слову, оба этих художника жителям Кольского Заполярья уже знакомы: в 2019 году Антон с Михаилом проводили мастер-классы, а Антон Районов участвовал в завершающем этапе проекта — наносил эскизы победителей конкурса на стены домов в Мончегорске, Заполярном и Никеле.

Любой мастер-класс от «Добавь городу красок» — и офлайн, и онлайн — этовсегда теория и практика. В первой части мастера стрит-арта рассказывали о своем пути в граффити, с чего начиналось погружение в эту культуру и отвечали на вопросы зрителей. А их интересовало все: с чего начать, как появляется идея, сколько времени уходит на работу, обязательно ли учиться в художественной школе, какие материалы используются для уличных рисунков…

— Мы каждый день впитываем визуальную информацию — фильмы, книги, Инстаграм, картины художников… Что-то из этого запоминается, а что-то — нет. Я вдохновляюсь через эти инструменты,чтобы затем приступить к работе над эскизом, —  поделился Михаил Утеев. 

— Идея рождается от задачи: есть конкретный проект — надо задать самому себе задачу, понять, что ты хочешь. Для этого нужно подумать, помедитировать и проанализировать, -считает Антон Районов. — Для меня процесс рисования — медитативный, я отвечаю на вопросы, которые сам себе задаю.

Как говорят художники, в граффити, как и в любом деле, важно больше практиковаться. Упражнениям и техникам они посвятили практическую часть онлайн-мастер-класса. Например, рассказали и показали, как делать шрифты с помощью графем и как создавать собственные стили; чем полезна калька в работе над эскизом и как применять приемы коллажирования.

— Это наш первый такой опыт — проведение мастер-класса в онлайн, и он понравился: интересна подготовка и сам процесс. Если на месте мы видим обратную реакцию и чувствуем, на что сделать акцент, то здесьвсе по-другому. Аудиторию не видишь, но поступают вопросы — это дает энергию и понимание, что нас смотрят и людям интересно, -поделился с Kn51 художник Антон Районов. — Обратная связь всегда интересна. Были моменты, когда ребята присылают свои эскизы и мы вместе обсуждали работу. Еще не известно, кто будет наносить работы победителей на стены домов, но мне бы хотелось вернуться на Север и снова участвовать в финальном этапе проекта «Норникеля» «Добавь городу красок».

-На этой онлайн-встрече мы делали упор на общение: отвечали на вопросы и помогали досконально разобрать моменты создания граффити, — рассказал Kn51 Михаил Утеев. — Наша главная задача -вдохновить ребят и взрослых на создание эскизов и в целом дать импульс для дальнейшего творчества.

Трансляция мастер-класса набрала более 12 тысяч просмотров: среди зрителей были и постоянные участники конкурса «Добавь городу красок», и новички.

— Смотрела мастер-класс от начала и до конца вместе с восьмилетней дочкой Юлей, — рассказала Kn51 Анастасия Емельянова из Заполярного. — И уже во время просмотра дочкапопыталась сделать свое граффити. Полезно было узнать про применение кальки в работе — будем пробовать. В конкурсе «Добавь городу красок» участвуем второй год, отправили уже несколько работ. В прошлом году я сама стала победителем: теперь мой рисунокна стене одного из домов возле Парка новых возможностей в Заполярном.

Юная никельчанка Дарья Пирогова тоже участвует уже второй раз.

— Люблю рисовать,- говорит она. — Мастер-класс смотрела с удовольствием: полезно для развития своих творческих способностей. Хоть я уже отправила конкурсную работу и жду результатов, но новые знания пригодятся точно!

— Впервые буду участвовать в конкурсе, поэтому и посмотрела трансляцию мастер-класса от профессиональных художников. Во время просмотра пробовала делать зарисовки со шрифтами, -поделилась с Kn51 пятиклассница из Никеля Анна Артюшкова. — Вы знаете, приятно видеть,как благодаря конкурсу преображаются дома в нашем поселке.

Посмотреть мастер-класс и новости проект «Добавь городу красок» можно в официальной группе проекта.

   

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме