Banner
Banner
29 марта 14:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
29 апреля 2020 07:14

Андрей Чибис: «Две недели нужно побыть в режиме ограничений»

Губернатор Мурманской области в докладе президенту РФ Владимиру Путину на совещании по ситуации с коронавирусом попросил при разработке критериев для снятия ограничений учитывать ситуацию не только по региону, но и в большом локализованном очаге в Белокаменке.

Владимир Путин поручил правительству страны и роспотребнадзору в контакте с рабочей группой госсовета к 5 мая подготовить рекомендации: критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода из режима ограничений. Он может начаться уже 12 мая, однако все будет зависеть от эпидемиологической ситуации и устойчивых прогнозов специалистов.

— В каких-то регионах жесткий режим необходимо будет пока сохранить или даже усилить, а в каких-то, конечно, с учетом всех рисков, двигаться в сторону его смягчения, — сказал президент. — Имею в виду возможности для поэтапного снятия режима самоизоляции, для возобновления работы промышленных предприятий, компаний сферы услуг и торговли, строительства, сельского хозяйства, иных организаций и учреждений. Повторю: надо настроиться на то, что впереди сложный процесс, и он не такой быстрый, как нам бы этого хотелось. Но нельзя забегать вперед, рискуя откатиться назад.

Президент отметил, что у регионов должно сохраняться пространство для маневра, для гибких самостоятельных решений, для того, чтобы принимать адекватные меры на местах, сверяясь с мнением специалистов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в докладе президенту о эпидемиологической ситуации в Мурманской области попросил при выработке критериев учесть специфику больших промплощадок.

— Важно при принятии решений о возможности снятия ограничений отделять большой локализованный «очаг» от ситуации в целом по региону, чтобы дать возможность людям возвращаться постепенно к привычному образу жизни, но при условии, что «очаг», где есть большие цифры, локализован, — сказал он. — Тем не менее, я поддерживаю, что еще две недели нужно побыть в режиме ограничительных мер. И после, с учетом тех критериев, которые сегодня вырабатываются, уже рассматривать возможность снятия этих допограничений.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме