Banner
Banner
29 марта 02:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
30 апреля 2020 11:24

Туриндустрию Мурманской области ждет перезагрузка

В Мурманской области разработаны новые меры поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма, и самозанятых граждан в период пандемии коронавируса.

План первоочередных мероприятий по поддержке экономики и системообразующих предприятий в условиях пандемии коронавируса был утвержден в начале апреля. С учетом дополнений данный документ содержит 18 основных мероприятий, сообщила на заседании регионального правительства вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова.

В настоящее время разработаны новые инструменты поддержки туриндустрии. Для стимулирования спроса и повышения доступности туристского продукта на территории Мурманской области предлагается частично компенсировать туроператорам расходы на организацию экскурсий по Кольскому Заполярью, выделять денежные средства на приобретение пассажирского транспорта и строительство инфраструктуры.

— Предлагаемые правительством меры позволят перезагрузить туриндустрию для полноценного использования потенциала Мурманской области и привлечения туристов, — подчеркнул губернатор Андрей Чибис. — Развитие данной отрасли крайне важно для региона, поэтому прошу до 7 мая с учетом имеющихся инициатив сформировать отдельный пакет мер поддержки предпринимателей, занятых в сфере туризма.

Среди новых инициатив — поддержка самозанятых граждан. С 1 июля физические лица, которые продают товары собственного производства и оказывают какие-либо услуги, смогут официально получить статус и претендовать на действующие в регионе меры поддержки. Соответствующий закон в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение в Мурманскую областную Думу. Кроме того, предлагается оказывать помощь управляющим компаниям и ТСЖ по расходам на дезинфекцию, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В Мурманской области продолжится еженедельный мониторинг деятельности системообразующих предприятий, который в том числе предусматривает выработку мер поддержки для них. Областное правительство предлагает расширить перечень таких компаний и включить в него организации строительной отрасли, а также предприятия, реализующие стратегические и приоритетные инвестпроекты на территории региона.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме