Banner
Banner
29 марта 13:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
30 апреля 2020 13:31

Россиян призывают провести майские праздники дома

В сложившейся ситуации, когда риски заражения новой коронавирусной инфекцией по-прежнему высоки, россиян призывают не нарушать введенные из-за пандемии ограничения и предстоящие дни отдыха провести дома.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, на майских праздниках необходимо продолжать соблюдать режим самоизоляции, максимально ограничив свои контакты с окружающими, отмечают в Роспотребнадзоре.

Воздержитесь от походов к родственникам и друзьям и не принимайте их у себя в гостях. Для общения и поздравления используйте современные дистанционные средства связи. Также не собирайтесь в компании и откажитесь от пикников на природе.

Если вы все же решили выехать за город и провести праздники на даче, воспользуйтесь личным транспортом или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними людьми). При поездке на общественном транспорте используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию. После того, как вы потрогаете двери, поручни, обработайте руки антисептиком. Не дотрагивайтесь руками до лица и откажитесь от приема пищи в транспорте.

На даче проводите время с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире) в будние дни. Избегайте общения с соседями по дачному участку, не собирайтесь в компании, соблюдайте социальную дистанцию. Людям пожилого возраста (старше 60 лет), а также имеющим хронические заболевания, рекомендуют вовсе отказаться от поездок.

Особое внимание уделите правилам гигиены. Тщательно мойте руки с мылом, особенно перед приготовлением и приемом пищи. При необходимости обрабатывайте их антисептиком. Овощи и фрукты мойте проточной водой. В период пандемии не употребляйте алкоголь, поскольку он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19. При ухудшении самочувствия примите меры по самоизоляции и вызовите врача.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит минимизировать риски заражения новой инфекцией.

 

Материалы по теме