Banner
Banner
29 марта 13:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Коронавирус, Норникель
30 апреля 2020 13:49

Усилия «Норникеля» направлены на снижение негативного влияния пандемии

В «Норникеле» сообщили актуализированную информацию о мерах, предпринимаемых для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, а также о влиянии COVID-19 на операционную, сбытовую и инвестиционную деятельность компании и ее финансовое состояние.

Безопасность труда и социальная поддержка

Приоритетами компании всегда были здоровье ее сотрудников и членов их семей, а также поддержка социальной инфраструктуры в регионах присутствия. С начала эпидемии «Норникель» успешно перевел на работу в режиме удаленного доступа более 10 тысяч своих сотрудников, сообщили в компании.

В дополнение к ранее принятым мерам, «Норникель» начал оказывать дополнительную всестороннюю помощь властям регионов для борьбы с COVID-19 и предоставлять дополнительную социальную поддержку местным сообществам.

В целом компания выделила более 10,5 млрд рублей (около 140 млн долл. США) на борьбу с коронавирусом и минимизацию его воздействия на персонал компании и местные сообщества. Одним из основных направлений является закупка медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и развитие медицинской инфраструктуры в регионах присутствия компании.

Компания сохраняет 100% заработной платы всем сотрудникам, включая тех, у кого отсутствует удаленный доступ к автоматизированным рабочим местам, а также сотрудникам с детьми, не имеющим возможности выполнять свои трудовые обязанности по причине закрытия детских дошкольных учреждений. При этом, в качестве временной меры работникам непрерывно действующих подразделений производится доплата.

Для поддержки малого и среднего предпринимательства «Норникель» предоставил арендные каникулы для более 150 предприятий малого бизнеса — арендаторов объектов компании.

Также «Норникель» запустил благотворительную акцию «Волонтеры спешат на помощь», в ходе которой сотни волонтеров помогают доставлять продукты, медикаменты, вещи нуждающимся, обучают пожилых людей пользоваться услугами через интернет.

Операционная деятельность

Производственные активы компании продолжают работать в штатном режиме, при этом специально созданные оперативные штабы занимаются непрерывным мониторингом ситуации на местах. Благодаря глубокой вертикальной интеграции компании, наличию собственной энергетики и транспорта, «Норникель» не испытывает серьезных проблем с обеспечением непрерывного производственного процесса, а также с отправкой и приемом грузов. Таким образом, компания подтверждает производственный прогноз на 2020 год в объемах, представленных на Дне Инвестора в ноябре прошлого года:

• Никель: 225-235 тысяч тонн

• Медь: 420-440 тысяч тонн + 55-65 тысяч тонн Быстринского проекта

• Палладий: 2648 – 2777 тысяч унций

• Платина: 611 – 675 тысяч унций

Сбытовая деятельность

Несмотря на значительное падение глобального спроса на продукцию компании в связи с фактической полной приостановкой деловой активности в ряде регионов, «Норникель» не испытывает серьезных проблем со сбытом своей продукции. На сегодняшний день компания получила лишь несколько запросов от клиентов на перенос/отмену поставок никеля и палладия в незначительных объемах, которые оперативно были перенаправлены другим покупателям.

При этом, высокая неопределенность протекания эпидемии коронавируса не позволяет точно оценить перспективы и темпы восстановления деловой активности на мировом рынке и, как результат, объем спроса на продукцию компании. В связи с этим, существуют риски того, что компания не сможет продать весь объем металла, произведенного в 2020 году, и будет вынуждена увеличить объемы готовой продукции и/или незавершенного производства на собственном балансе, что, в свою очередь, может привести к накоплению запасов и увеличению оборотного капитала.

Инвестиционная деятельность

«Норникель» видит риски снижения объема капитальных вложений в 2020 году от ранее прогнозируемого уровня 2,2-2,5 млрд долл. США. Данное снижение обусловлено комбинацией макроэкономических и операционных факторов, а именно:

• Ослабление курса рубля из-за обвала цен на нефть;

• Потенциальные задержки в поставках оборудования для крупных инвестиционных проектов;

• Потенциальные задержки в мобилизации строительных подрядчиков в Заполярном филиале для реализации ряда стратегических проектов в связи с карантинными мерами и ограничениями на передвижение людей в России и в регионе.

Финансовое положение

Приоритетом менеджмента является исполнение всех финансовых обязательств перед всеми заинтересованными лицами. При этом менеджмент подтверждает намерение поддерживать кредитные рейтинги инвестиционного уровня от ведущих международных рейтинговых агентств.

В целях повышения финансовой устойчивости в условиях высокой волатильности на внешних рынках, а также в преддверии выплаты дивидендов по итогам 2019 года, компания провела мобилизацию действующих кредитных линий и создала денежный резерв в размере около 5 млрд долл. США. Вместе с неиспользованными кредитными линиями общий размер подушки ликвидности превышает 7 млрд долл. США, что позволяет обслуживать и выплачивать долги в течение трех лет без привлечения дополнительного финансирования.

В связи с предпринимаемыми действиями по минимизации воздействия эпидемии коронавируса на персонал и социальную инфраструктуру, компания ожидает ряд разовых расходов, включая рост операционных затрат вследствие дополнительных выплат работникам непрерывных производств, увеличения социальных издержек и расходов на благотворительность, а также процентные расходы по поддержанию высокого уровня ликвидности на балансе.

Ослабление рубля за первый квартал 2020 года более чем на 25 процентов привело к существенному негативному эффекту курсовых разниц на чистую прибыль Компании за счет значительного объема валютного долга. При этом, эффект от переоценки долга не является ни операционным, ни денежным убытком и не повлияет на показатели EBITDA и денежного потока.

«Норникель» также не исключает риска увеличения оборотного капитала к концу 2020 года вследствие возможного увеличения запасов готовой продукции, а также снижения объемов факторинга и авансовых платежей от международных клиентов в случае ухудшения их финансового состояния и, как результат, снижения их кредитных рейтингов.

— Несмотря на продолжающуюся эпидемию коронавируса, предпринимаемые нами меры по противодействию его распространения вместе с действиями правительства позволяют всем предприятиям Группы работать в штатном режиме, — прокомментировал текущую ситуацию президент «Норникеля» Владимир Потанин. — В условиях сложной макроэкономической конъюнктуры и кризисного состояния глобальных рынков, мы не только не отказываемся от своих социальных обязательств, а наоборот существенно увеличиваем меры поддержки наших работников, а также местных сообществ и властей в регионах нашего присутствия, и прикладываем значительные финансовые и управленческие усилия для того, чтобы максимально снизить негативное влияние эпидемии коронавируса. При этом мы понимаем, что в условиях беспрецедентной неопределенности в мировой экономике сложно делать какие-либо прогнозы относительно наших финансовых показателей. Тем не менее, хочу подтвердить, что хорошая финансовая устойчивость «Норникеля» дает нам высокую степень уверенности в том, что сможем преодолеть этот кризис.

 
Фото: пресс-служба «Норникеля»

Материалы по теме