Banner
Banner
23 апреля 16:11
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
30 апреля 2020 15:40

Школьники Мончегорска и Печенгского района получат ноутбуки от Кольской ГМК

Очередной пример того, как градообразующее предприятие помогает северянам в условиях пандемии: компания приобрела современные ноутбуки для дистанционного обучения школьников. В ближайшие дни технику получат дети из Мончегорска и Печенгского района.

Компания откликнулась оперативно

Дистанционное обучение, которые было введено во многих российских школах в конце марта для нераспространения коронавирусной инфекции, стало новшеством для большинства участников образовательного процесса. Как провести урок, когда школьники находятся дома? Как проверять домашнее задание? Безусловно, для этого необходима компьютерная техника, желательно современная, быстродействующая, с достаточным объемом памяти. 

Но как быть, если компьютера дома нет? Или в семье несколько школьников, а компьютер один? Кольская ГМК в очередной раз не оставила жителей городов, где работают ее предприятия, без помощи: 59 современных ноутбуков в ближайшие дни получат учащиеся образовательных учреждений Мончегорска и Печенгского района.

 
Максим Иванов   

— В компанию поступило обращение от администраций Мончегорска и Печенгского района с просьбой помочь с закупкой компьютеров для малоимущих семей и необеспеченных техникой школьников, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Компания оперативно откликнулась, и, буквально за неделю, оборудование было закуплено. 

Современная техника для онлайн-учебы

Сорок новеньких ноутбуков с диагональю экрана 15,6 дюйма, с уже установленным программным обеспечением доставлены в управление образования администрации Мончегорска. Здесь их распределят по школам города, затем передадут ученикам. В Печенгский район ноутбуки поступят в ближайшее время. Списки учеников, которым необходима техника для временного пользования, составляли в каждой школе. 

 
   Александр Архипов

— В процессе дистанционного обучения стало ясно, что не все школьники имеют возможность учиться удаленно, поэтому мы обратились с просьбой к КГМК через администрацию города,  за помощью в приобретении компьютеров. Положительный ответ долго ждать не пришлось, — отметил в разговоре с журналистами начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов. — Техника пришла новая, соответствует техническому заданию, имеет достаточное количество памяти. На компьютеры уже установлено необходимое программное оборудование, в том числе и специализированные программы, которые требуются для удаленного обучения.

Александр Игоревич отметил, что в Мончегорске процесс дистанционного обучения налажен, активно работают методическая и техническая службы. Родители, учащиеся и педагоги определили наиболее удобные площадки для удаленной работы.

Учебный год у школьников завершится 15 мая, затем будет организована внеурочная деятельность в удаленном формате, будут проводиться дистанционные консультации для подготовки к экзаменам. 

— Компьютеры будут находиться у ребят фактически до конца мая, затем их передадут на хранение в образовательные учреждения. В дальнейшем ими смогут использоваться в школах или, по необходимости, для обучения в режиме онлайн, — подчеркнул Александр Архипов.

Помощь продолжится

 
Виктор Садчиков   

Своевременная помощь в условиях пандемии коронавируса важна, как никогда. Именно поэтому сотрудничество градообразующего предприятия и местных властей позволяет вовремя выявлять проблемные вопросы и вместе их решать.

В компании отмечают, что оказание помощи в условиях пандемии жителям городов, где работают предприятия Кольской ГМК, продолжится.- Надо четко понимать, что это не разовая акция помощи, это планомерная работа администрации и компании. Мы совместно в ежедневном режиме решаем общегородские вопросы, обсуждаем, какие потребности есть у города. Спасибо «Норникелю» и Кольской ГМК за ту помощь, которую они оказывают, муниципалитет самостоятельно не справился бы в данной ситуации, — подчеркнул глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

— Мы планируем оказать поддержку по нескольким направлениям. Так, рассматриваем возможность поддержки предпринимателей в закупке средств индивидуальной защиты, санитайзеров, прорабатываем вопрос по закупке продовольственных наборов для малообеспеченных жителей Мончегорска и Печенгского района, — рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. 

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме