Banner
Banner
19 апреля 13:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
06 мая 2020 11:24

Споем «День Победы» с балкона и проведем парад у окна

В условиях пандемии День Победы отметим по-новому, в онлайн-формате. Жители Мурманской области смогут вместе исполнить знаменитую песню «День Победы», открыв окна или выйдя на балконы своих квартир, принять участие в #парадуокна, установить #рекодпобеды51…

В этом году отмечается 75-летие Великой Победы. Несмотря на то, что основные праздничные мероприятия перенесены на более благоприятный эпидемиологический период, в российский регионах обязательно поздравят ветеранов с Днем Победы и почтят память павших героев.

Десятки мероприятий в честь Дня Победы

В Мурманской области на начало мая 2020 года проживает 150 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 134 блокадника, 314 узников концлагерей, 528 членов семей погибших и 1393 труженика тыла. К сожалению, с каждым годом становится все меньше тех, кто пережил страшные события 1941-1945 гг. Важно поздравить их, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса. Именно поэтому в Мурманской области запланировано более ста мероприятий, большинство — в режиме онлайн.

Среди них — флешмоб «Парад у окна» — чтобы принять участие, выложите в соцсетях фотографию у окна с хештегом #ЯНаПараде или #ПарадУОкна. Расскажите, почему для вас важен Парад Победы.

Две акции, предложенные Мурманской областью, вошли в федеральные рекомендации по проведению Дня Победы: #ПоемДвором (исполнение песни «День Победы» из окна или с балкона) и #ПобедаИзМоегоОкна (необходимо выложить видеоролик или фотографию с рассказом о месте, связанным с Великой Отечественной войной, которое видно из окна квартиры).

Стартовала эстафета «Я горжусь». В соцсетях северяне размещают рассказы о том, чем гордятся в истории Великой Отечественной войне, ставят хештеги #горжусь и #городГеройМурманск, передают эстафету друзьям в другие города.

Губернатор Мурманской области запустил региональный конкурс на лучшее украшение окна ко Дню Победы. Каждый может украсить окна своих квартир, домов на тему «Победа». Фото необходимо выложить в соцсети с хештегом #окновпобеду51.

#РекордыПобеды51 может установить любой желающий: отжимайтесь и выкладывайте фото, видео в социальные сети. Давайте всей областью сделаем 27394 тыс. отжимания — по одному на каждый прожитый мирный день.

Уникальная возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войн появилась у каждого — стартовал онлайн-проект «Диалог с героем». Проект позволит северянам познакомиться с героями Российской Федерации и ветеранами Великой Отечественной войны, услышать их воспоминания, узнать о подвигах и боевых заслугах. Формат общения также позволит задать вопросы гостю в прямом эфире. Трансляция организована в официальных аккаунтах министерства образования и науки Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте».

Более подробную информацию об акциях, приуроченных ко Дню Победы можно узнать на сайте «Мурманск-Победа». Кроме того, на ресурсе собраны уникальные материалы из Государственного архива Мурманской области и Городского историко-краеведческого музея Полярного: фотодокументы и видеохроники, свидетельствующие о героизме советских солдат при обороне Кольского края, истории личных подвигов героев и малознакомые страницы войны.

Поздравим в режиме онлайн

С апреля в Мурманской области проходят выставки, челленджи, онлайн-события и концерты, посвященные Дню Победы. В праздничный день, 9 Мая, в 10.00, россиян поздравит президент России Владимир Путин. Его обращение к населению будут транслировать многие телеканалы.

В 19.00 запланирована Всероссийская минута молчания о тех, кто погиб, защищая Родину.

А в 19.05 стартует акция #ПоемДвором. Открыв окна и балконы, северяне смогут исполнить знаменитую песню «День Победы», отблагодарив и поздравив ветеранов войны.

В 20.00 в онлайн-версии стартует большое шоу историй на тему «Память». Как рассказали Kn51 в Арктическом театре, сотрудники которого и организовали мероприятие, в стандартном формате шоу предполагает выступление участников на сцене с рассказом какой-либо личной, пережитой истории. В этот раз выступающие будут находиться у себя дома, подключившись к конференции. В прямом эфире они по очереди расскажут свои истории на тему «Память». Посмотреть трансляцию можно на YouTube.

 

Материалы по теме