Banner
Banner
19 апреля 01:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
75 Победа! 1945-2020, Мир новых возможностей
08 мая 2020 12:56

«Пока память жива…»: музейные лекции и выставки в онлайне

Историко-краеведческий музей Печенгского района продолжает проект, направленный на восстановление и популяризацию истории Великой Отечественной войны на Севере. Команда проекта перенесла мероприятия в онлайн и организовала для северян лекцию о войне в Заполярье и виртуальную выставку, посвященную партизанскому движению.

Социальный проект «Пока память жива…» призван сделать историю о военных событиях, которые происходили на территории Заполярья во время Советско-финской войны (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), более доступными для северян и гостей региона. Команда разработала большую научно-просветительскую программу «Связь поколений» объединяющую северян разных возрастов, а также проект создания на базе музея современной интерактивной музейной площадки «Путь к Победе». Большой исторический социальный проект получил поддержку компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Работа над созданием экспозиционного зала, посвященного боевым действиям в Заполярье, развернулась в помещении площадью 64 квадратных метра. Ее выполнит компания «Кивеста», которая специализируется на нестандартных музейных пространствах. Сегодня полным ходом идет инвентаризация музейных предметов, которые займут место в новой экспозиции.

Научно-просветительская программа «Связь поколений», несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире, тоже реализуется: все мероприятия проводят в режиме онлайн. В этом есть несомненные плюсы: пригласить на встречу или конференцию эксперта из другого города стало значительно проще.

Одним из проектных мероприятий, которое прошло в онлайн-режиме, стала лекция доктора исторических наук, профессора Михаила Николаевича Супруна «Война в Заполярье». Лекцию приурочили к Дню Победы, она прошла на платформе Zoom.

Участниками конференции стали не только школьники и учителя Печенгского района, но и гости со всей Мурманской области и других регионов страны. На лекцию собрались студенты и аспиранты Архангельского Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова, воспитанники и педагоги Архангельского морского кадетского корпуса имени адмирала Кузнецова, ученики и педагоги школы имени Михаила Бабикова из Смоленской области, воспитанники центра патриотического воспитания из Ленинградской области.

Для того, чтобы материал был доступнее, участникам встречи представили презентацию, посвященную основным этапам Петсамо-Киркенесской операции и внешнеполитическим события, предшествующим ей.

 — Я решил сконцентрировать свое внимание на самых сложных аспектах войны в Заполярье, связанных с завершением Великой Отечественной войны как таковой и с тем, что именно в конце войны нужно искать истоки холодной войны, — обратился к слушателям Михаил Николаевич Супрун. – Чрезвычайно важно понять то, как смотрели на нее люди, которые принимали решения на самом высоком уровне: главы союзных государств Черчилль, Рузвельт и Сталин.

Михаил Николаевич рассказал о том, что Скандинавия, и в какой-то мере Заполярье, Арктика, должны были, согласно стратегии периферийной войны, стать зоной влияния Великобритании. Эта идея жила вплоть до конца Второй мировой войны. Была разработана особая формула по распределению сфер влияния, однако на послевоенное устройство мира повлиял ход Петсамо-Киркенеской операции, которая внесла свои коррективы в расположение сил на Скандинавском театре военных действий. Михаил Супрун рассказал слушателям конференции о том, как проходил Десятый сталинский удар, об этапах операции и сложностях, с которыми сталкивалась воины советской армии.

На виртуальной встрече сотрудники музея презентовали виртуальную выставку, посвященную партизанскому движению в Заполярье. Экспозиция «Партизанская молодость» посвящена разведчику партизанского отряда «Большевик Заполярья» — Геннадию Витальевичу Заборскому. В ней экспонаты, рассказывающие о судьбе партизана, документы, фотографии, награды Геннадия Витальевича, которые предоставила музею из семейного архива его дочь, Людмила Геннадьевна Трескина.

Выставка будет работать в музее до июля 2020 года: посетить ее после окончания режима самоизоляции сможет любой желающий. А пока экспозиция с экскурсией доступна в электронном виде, познакомиться с ней можно на сайте Историко-краеведческого музея Печенгского района.

   

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Историко-краеведческого музея Печенгского района и Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме