Banner
Banner
28 марта 20:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, События и факты
09 мая 2020 12:39

Мончегорцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы, но делаем это в особых эпидемиологических условиях. Массовые мероприятия перенесены во всех городах, но это не мешает именно 9 мая отдать дань погибшим за Родину воинам, поздравить ветеранов, встречающих праздник с нами. В Мончегорске у памятника Защитникам Заполярья торжественно возложили цветы.

Традиционно 9 Мая проходят праздничная колонна и «Бессмертный полк» проходит по главному проспекту города к памятнику Защитникам Заполярья, где открывается торжественный митинг.

В этом году акцию «Бессмертный полк» и десятки других мероприятий перенесли в онлайн-формат. Но возложение цветов к подножию памятника состоялось. Среди участников – представители власти, Кольской ГМК, 98-го смешанного авиаполка 45-й армии военно-воздушных сил и противоздушной обороны Северного флота, дислоцирующейся вблизи Мончегорска.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   

— 9 Мая — это наш самый главный праздник. С соблюдением правил безопасности, социальной дистанции люди пришли возложить цветы. Это важно, ведь надо с уважением относиться к памяти в любое время, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. – Мы начали готовиться к празднованию 75-летия Победы заранее, все запланированные мерпориятия не отменены, а перенесены. Как только все наладится, обязательно проведем праздник. А пока проводим задуманное в режиме онлайн.

Великая Отечественная война оставила след в сердце каждого, многие потеряли своих родных, близких. И спустя годы в семьях вспоминают тех, кто ушел воевать и не вернулся, кто работал в тылу, кто после боев восстанавливал страну. Из Мончегорска ушли воевать несколько тысяч бойцов, из них примерно половина навсегда осталась на полях сражений. Кто-то ушел от нас уже после войны… Сегодня в Мончегорске живут 6 участников Великой Отечественной войны, 4 блокадника, 22 несовершеннолетних узника концентрационных лагерей, 172 труженика тыла…

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь на полях сражений, кто работал в тылу. Многие ветераны, участники войны – работники КГМК, комбинатов «Североникель», «Печенганикель». Это люди, которые вернулись после Великой Отечественной войны и стали на производстве одними из лучших. Они ковали успех своих предприятий. И сегодня компания не остается в стороне от нашего главного праздника — Дня Победы, — сказал в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Нет ни одной семьи в России и во всех странах бывшего Советского Союза, которую не затронула война. У меня дедушка воевал, потом работал на комбинате «Североникель», бабушка работала на комбинате в годы войны. Их уже нет в живых, но память о них останется навсегда. Буквально в прошлом году поисковики в Долине Славы нашли останки брата моей бабушки — красноармейца Семена Калинина. Мы очень рады, что через столько лет смогли восстановить историческую память. Семен Васильевич из статуса пропавших без вести перешел в статус погибших героев, тех, кто погиб в первые годы войны, обороняя Кольское Заполярье от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник 9 Мая откликается в сердце каждого. С самого утра мончегорцы идут к памятнику Защитникам Заполярья, не забывая про средства индивидуальной защиты, социальную дистанцию. Все они несут цветы. Некоторые из них — с портретами своих героев, отстоявших свободу Родины в Великую Отечественную войну.

Татьяна Сергиевская   
Татьяна Сергиевская  
   
Галина Иванова  
Галина Иванова  
   
Алексей Савченко  
Алексей Савченко  
   Александр Шапошников
  Александр
Шапошников

— Мы пришли всей семьей, с тремя детьми, чтобы возложить цветы. Для нас это традиция, которую невозможно отменить. 9 Мая — самый главный праздник. Наши деды, прадеды воевали, и мы должны передавать память о них своим детям. Со своими дочерьми мы говорим на тему войны, смотрим фильмы, соответствующие их возрасту, чтобы для них это не было абстрактным понятием, — рассказал Kn51 мончегорец Александр Шапошников.

Красные гвоздики возложила жительница Мончегорска Татьяна Сергиевская:

— У нас бабушка была партизаном Заполярья. Мы каждый год приходим возложить цветы, потому что это наш долг. Своему ребенку я всегда фотографии показываю, рассказываю, как бабушка защищала Родину.

— Это праздник со слезами на глазах, нельзя его забывать. Мы будем всегда помнить героев, — говорит пенсионерка Галина Иванова.

— Мой отец, Николай Алексеевич Савченко, призвался в 1944 году, после войны 32 года служил, подполковник в отставке, — рассказал Алексей Савченко. – Мы сегодня пришли возложить цветы, ведь несмотря на перенос праздничных мероприятий, 9 Мая никто не отменял.

Тем временем по улицам города ездит автомобиль «Победа», из окон которого раздаются песни военных лет… А в 14.30 в небе над Мончегорском прошел небольшой воздушный парад — в нем приняли участие самолеты 98-го смешанного авиаполка.

Вечером, в 19 часов, стартует акция #Поемдвором. Открыв окна и выйдя на балконы, северяне смогут исполнить знаменитую песню «День Победы», отблагодарив и поздравив ветеранов войны, а после вместе с земляками спеть песни о Великой Отечественной войне в память великом подвиге великого народа.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме