Banner
Banner
29 марта 01:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, События и факты
10 мая 2020 08:28

#ПоемДвором: в Никеле, Заполярном, Мончегорске спели легендарную песню «День Победы»

Северяне присоединились к общероссийской акции «Поем двором», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 19.00 они раскрывали окна и подхватывали песню, известную, пожалуй, каждому жителю нашей страны. А после исполнили песни военных лет…

Никакие ограничительные меры не испортили праздничное настроение северянам. Многие распахнули окна и радостные, воодушевленные, украдкой смахивая слезы, подпевали с детства знакомые слова. А кто-то выходил во двор…

Акция прошла во многих муниципалитетах Мурманской области — строки песни прозвучали в Мурманске, Заозерске, Кандалакше, Североморске, Снежногорске, Полярном, Гаджиево, Никеле, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Туломе, Мурмашах, Коле, Умбе, Ловозере.

Поет Заполярный

В Мончегорске к акции #ПоемДвором подключились волонтеры Кольской ГМК — участники программы «Комбинат добра» и другие горожане. С музыкальным сопровождением помог мончегорец Андрей Фунтов, который 9 мая ездил по улицам города на автомобиле «Победа», из окон которого звучали военные песни.

Участники импровизированного концерта почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а после вместе запели «День Победы», «Катюша». Жители дома, во дворе которого собрались волонтеры, подпевали из окон и с балконов. А после благодарили участников за такой мини-концерт.

Видеоролики со своим «Днем Победы» северяне выкладывали в соцсетях. Автор одного из них — никельчанка Галина Квач — сняла, как поет на балконе ее муж Дмитрий с сыновьями Тихоном и Родионом.

Часть видеозаписей жителей Мурманской области включили в видеоролик, размещенный в соцсетях в группе «Мурманская область».

 
 

Материалы по теме