Banner
Banner
28 марта 23:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, Весть о Победе, Мир новых возможностей
11 мая 2020 13:54

«Весть о Победе»: вспоминает Нина Васильевна Мороз

Историко-краеведческий музей Печенгского района продолжает акцию «Весть о Победе». Северяне старшего поколения вспоминают, каким был тот долгожданный день, когда окончилась Великая Отечественная война, 9 мая 1945 года. Наша новая рассказчица — Нина Васильевна Мороз — тогда была совсем маленькой, но ощущение радости Победы, охватившее всех вокруг, помнит до сих пор.

Ее семья жила тогда в поселке Кадуй Вологодской области. Там и получили известие, что война закончилась.

— Когда мама пришла с работы, к ней пришли соседки, — рассказывает участница акции Нина Васильевна Мороз. — Я слышу – они разговаривают, я бегала около них. Женщины очень плакали – думаю, что от радости плакали. Слышу, говорят: «Вот, теперь наши мужья вернутся, у нас все будет хорошо, заживем, в колхозе будем работать!». Моего папу взяли на войну в 1941 году, в 1942 году погиб папа под Сталинградом. У меня хранилась на память вот такая его фотография: видите, она уже такая желтая вся и с дыркой, потому что ее изымали из альбома, она была приклеена. Пожелание хочу выразить от всей души: чтоб на нашей Земле не было больше войны, чтобы дети росли здоровыми, чтобы всем было радостно жить. Дай Бог всем здоровья!

Акция «Весть о Победе» продолжается. И вы тоже может принять в ней участие! Запишите видео с воспоминаниями близких и знакомых старшего поколения. Пусть они расскажут о том, каким запомнился им день 9 мая 1945 года, как встретили в их семье долгожданную весть об окончании войны.

Эти воспоминания важно сберечь для потомков: видеозаписи включат в новую мультимедийную экспозицию музея. Ее разместят на современной мультимедийной площадке, посвященной теме боевых действий в Заполярье во время Советско-финляндской войны и Великой Отечественной войны. Создание площадки — часть проекта «Пока память жива…», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Видеоматериалы можно направить в Историко-краеведческий музей Печенгского района в сообщениях в группе музея в соцсети «ВКонтакте» или электронной почтой по адресу: [email protected] с пометкой «ВестьоПобеде».

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

«Весть о Победе»: вспоминает Галина Алексеевна Булыгина

 

Материалы по теме