Banner
Banner
29 марта 02:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 мая 2020 14:21

#Коронабонус: воздвигаем «алтарь», вышиваем бисером и не замечаем, как летят дни

Приходит время, когда люди благодарят самоизоляцию за возможность сначала расслабиться, потом что-то наверстать, сосредоточиться и сотворить нечто такое, что вряд ли получилось бы в обычной повседневной гонке. Как ни крути, а свободное время идет на пользу, если использовать его с умом. Люди подводят итоги того, что переделано за полтора месяца пребывания дома. Новую порцию домашних подвигов Kn51 прислали наши читатели.

Полезный тайм-аут для тату-мастера

Понятие «свободный художник» для нашего земляка Сергея Пефтиева далеко не образное. Он — тату-мастер — человек, которому не нужно по утрам превозмогать себя, чтобы отправляться, к примеру, в ненавистный офис… Только на период самоизоляции любимое занятие пришлось отложить. Чем же занимается Сергей на вынужденных каникулах?

— Татуировками занимаюсь с 2004 года. Совсем недавно открыл в Мончегорске тату-салон. Ремонт помещения закончил к августу прошлого года, а вот для дальнейшего благоустройства времени все никак не находилось — много клиентов. «Вирусные каникулы» дали возможность заняться усовершенствованием салона. Доработал «алтарь». В свободное время рисую. Стараюсь не уходить от темы тату. Набрасываю эскизы. Работа в плане оформления салона все еще ведется. Надеюсь много успеть за время самоизоляции! Вынужденные каникулы — это то, чего мне не хватало. А началось все с росписи стен в скандинавском стиле. Почему в скандинавском? Я считаю, что мы не должны далеко отходить от культуры тех народов, с которыми живем по соседству. В первую очередь, мы здесь — «пришельцы» и должны относиться к культуре и быту коренных жителей с уважением. Если с саамской культурой и бытом я не так близко знаком, то скандинавская мифология и обычаи мне по душе. Культура жителей Скандинавского полуострова тесно переплетается с культурой русичей. Если русичи наносили на одежду обереги, то викинги наносили обереги (символы) сразу на тело. Что актуально и в наше время, как минимум, для некоторых моих клиентов.

   


Хочешь заглянуть себе в душу? Вышивай бисером!

Известная в Мончегорске берестяных дел мастерица Галина Бопп в дни самоизоляции надумала отвлечься от плетения из березовой коры.

— Пока сидела дома решила сшить лоскутное одеяло и бисером вышить икону. Кропотливая работа помогает расслабиться и заглянуть себе в душу… Достаточно пяти минут, чтобы даже сильное напряжение ушло, а легкие тревоги отступают еще быстрее. Я не часто занимаюсь вышивкой бисером, но то, что получилось, мне понравилось. Удалось и лоскутное одеяло.

     


А дома — тишина и чашка кофе…

Когда Елена Попова — специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Историко-краеведческого музея Печенгского района перешла на работу в дистанционном режиме, она не испытала неудобств, наоборот!

— Наконец-то появилась возможность полностью сосредоточиться на работе над новым проектом «Пока память жива…» и акцией «Весть о Победе». Я с головой погрузилась в военную историю, день за днем изучая и анализируя военное снаряжение, экипировку, амуницию, вооружение, проводя исследования и атрибутируя предметы. И искренне радовалась, что научилась проводить онлайн-экскурсии, акции, видеоконференции, работать в виртуальном пространстве. Что общаюсь с интереснейшими людьми (безлимитный интернет и мессенджеры стирают расстояния и границы). Что изучаю архивные материалы, совершаю маленькие открытия, и при этом меня никто не отвлекает. Ведь дома — тишина и чашка свежесваренного кофе всегда рядом. Работая увлеченно, не замечаю, как пролетают часы, дни, недели! А еще я давно хотела, да руки не доходили сделать желейный торт. Можно сказать, что первый «блин» получился не комом.

 

Вера ХОРСОВА. Фото предоставили Елена ПОПОВА, Галина БОПП и Сергей ПЕФТИЕВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме