Banner
Banner
29 марта 01:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, Весть о Победе, Мир новых возможностей
13 мая 2020 14:41

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Васильевна Маручок

Участница Великой Отечественной войны Зинаида Васильевна Маручок (Богданова) в военные годы помогала раненым солдатам советской армии. Ее воспоминания о долгожданном Дне Победе записали сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района в ходе акции «Весть о Победе».

Зинаида Васильевна родилась в 1926 году, ушла на фронт В 17 с половиной лет. Как вольнонаемная 45-го хирургического полевого подвижного госпиталя Карельского фронта участвовала в Петсамо-Киркенесской операции, затем — в войне с Японией. Награждена медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

После того, как война закончилась, Зинаида Васильевна трудилась сестрой-хозяйкой инфекционного отделения Печенгской центральной районной больницы в Никеле, а сейчас живет в Гомеле (Республика Беларусь).

 
   

— Была я в госпитале. Полевой передвижной хирургический госпиталь. Отправили нас на север и привезли в Печенгу, остановили на 19-м километре, и начали мы собирать палатки. Работы было очень много. И тут же подвезли уже раненых. Шли сильные бои и так спешили, так страдали все, потому что раненых много нанесли. Все делали все: привели, положили в палаты, лечили.

Жили мы там, на том же месте, на 19 километре, а к нам привозили раненых. Войска дошли до Норвегии, а нас отправили уже дальше… Вернули нас на отдых в Ярославскую область. И там закончилась война: пока мы отдыхали, кончилась война. Все было вместе. И смеялись, и плакали, и прыгали, радовались. Здесь же столько времени была война, столько погибло…

Ну мы считали, что мы скоро поедем домой, но нас задержали и отправили на Дальний Восток, где тоже недолго, но была тоже война с Японией. Дорогие никельчане, уважаемые люди, поздравляю вас с Днем Победы, желаю вам долгой жизни, здоровья хорошего, радости!

Акция «Весть о Победе» — это возможность вместе с представителями пожилого поколения снова прожить особый день, перевернувший мировую историю: 9 мая 1945 года. Кто-то из них участвовал в военных событиях, другие были еще детьми. Однако радость, которую принесло долгожданное известие об окончании войны, запомнится навсегда. Собранные организаторами акции воспоминания станут частью новой музейной экспозиции «Путь к Победе», которую создают по проекту «Пока память жива…» при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Поучаствовать в акции может каждый: для этого нужно записать видео с воспоминаниями пожилых родственников или знакомых о 9 мая 1945 года. Спросите, каким запомнился им этот день? Видео можно направить в адрес Историко-краеведческого музея Печенгского района в сообщениях в группе музея в соцсети «ВКонтакте» или электронной почтой по адресу: [email protected] с пометкой «ВестьоПобеде».

 

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

«Весть о Победе»: вспоминает Галина Алексеевна Булыгина

«Весть о Победе»: вспоминает Нина Васильевна Мороз

«Весть о Победе»: вспоминает Анфиса Александровна Ерёмова

 

Материалы по теме