Banner
Banner
28 марта 20:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
14 мая 2020 12:10

Детские сады усилили меры безопасности из-за коронавируса

«Утренний фильтр», дезинфекция помещений, прогулки на свежем воздухе — какие условия должны соблюдаться в детских садах региона во время пандемии?

12 мая официально завершился «нерабочий» период. Родители дошколят, которые вышли на работу, могут отвести детей в садик. Дежурные группы в Мурманской области принимают юных северян, родителям необходимо только предоставить справку от работодателя о выходе на работу.

В период пандемии, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций, должны соблюдаться определенные условия.

Так, перед открытием образовательной организации проводится генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. При входе в здание должны быть установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Во время динамических пауз и по окончании работы проводится текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спусков бачков унитаза). С использованием приборов для обеззараживания дезинфицируется воздух, проводится сквозное проветривание групп в отсутствие детей.

Согласно постановлению правительства Мурманской области в каждой группе не может быть более 12 человек. Исключены массовые мероприятия.

Обязательно проведение «утренних фильтров» с термометрией для сотрудников, детей и их родителей, исключив скопление людей при входе.

В течение дня, с учетом погодных условий, сотрудники должны максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Исключено общение воспитанников из разных групп во время прогулок.

В случае, если у ребенка выявлены признаки ОРВИ, его должны незамедлительно изолировать до прихода родителей или приезда бригады скорой помощи, сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме