Banner
Banner
19 апреля 16:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
18 мая 2020 06:33

Как посетить заповедник «Пасвик»

Увидеть уникальную северную заповедную территорию и ее редких обитателей, познакомиться с историей приграничной территории — все это можно сделать во время поездки в заповедник. Его сотрудники подготовили информацию о том, почему стоить приехать в «Пасвик» и как это сделать.

Туристический сезон в «Пасвике» традиционно начинается с 15 мая и длится по сентябрь включительно. В современных реалиях из-за распространения коронавирусной инфекции начало приема гостей пока откладывается. Но сотрудники заповедника не унывают, а наоборот- надеются на скорейшего начало и знакомят северян с полезной и нужной информацией на странице «Пасвика» в соцсетях.

Так, на территории заповедника проложен пеший экомаршрут «Остров Варлама — жемчужина Пасвика». На двухкилометровой экотропе гости знакомятся с разновидностями биотопов: смешанный сосново-березовый лес, болото, заболоченные берега реки. А на мелководьях на маршруте могут наблюдать водоплавающих и околоводных пернатых обитателей заповедника, а их в «Пасвике» насчитывается 239 видов. Кроме того, на острове Варлам находится дом норвежского исследователя Ханса Сконнинга, остатки построек начала XX века и следы линии обороны времен Великой Отечественной войны.

Сотрудники заповедника «Пасвик» назвали 5 причин того, почему стоит сюда приехать. К слову в его истории есть немало интересных страниц. Так, в 1995 году на торжественное открытие орнитологической вышки на острове Варлама приезжал британский принц Филипп, который в те годы был президентом Всемирного фонда дикой природы.

Коме того, экологи подготовили инструкцию о том, как стать посетителем заповедной территории «Пасвик». В частности, они рассказали, что визит необходимо планировать заранее и не позднее, чем за месяц, позвонить в отдел экологического просвещения по номеру 8 (81554) 5-07-00. Это необходимо для согласования даты экскурсии и получения официального письма от заповедника о согласии на экскурсионное обслуживание. Так как остров Варлам находится пограничной территории, для посещения заповедника необходимо оформить специальный пропуск в погранслужбе. По этому вопросу сотрудники «Пасвика» подготовили две инструкции — как получить пропуск с помощью портала госуслуг и при личном обращении:

В случае, если из-за пандемии коронавируса посещение заповедника будет ограничено до конца лета, в «Пасвике» планируют подготовить виртуальные туры.

 
Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме