Banner
Banner
29 марта 18:20
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
18 мая 2020 07:37

Деловой клуб предпринимателей генерирует идеи

Социальных предпринимателей Мончегорска и Печенгского района пригласили на стратегическую сессию. Вместе они попытались найти решения, которые смогут применить для своих, пострадавших из-за пандемии, предприятий.

Еженедельно участники Делового клуба соцпредпринимателей собираются, чтобы поговорить на актуальные для своего бизнеса темы. С введением ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, встречи проводятся в онлайн-формате.

— Начиная с 16 апреля мы провели уже четыре онлайн-консультации, — поделилась с Kn51 директор некоммерческой организации «Центр управления проектами» Ольга Буч. — Мы с предпринимателями поговорили о мерах поддержки, которые они могут получить, обсудили, как подать заявку на конкурс губернаторских грантов и многие другие вопросы. На пятую встречу я запланировала стратегическую сессию. Ее провела мурманский бизнес-тренер Юлия Приказчикова.

Мероприятие состоялось по проекту «Точка сборки» (один из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). К нему присоединилось десять бизнесменов Мончегорска и Печенгского района — участников Делового клуба социальных предпринимателей.

— Основная целью этой встречи — обсудить с бизнесменами, что они могут сделать в данный момент, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов, когда их предприятия начнут работать в полную силу, — отметила Ольга Буч. — Участники сессии рассказывали про свой бизнес, предлагали идеи. В частности, они пришли к выводу, что можно создать и оказывать какой-то общий пакет услуг, предлагаемых несколькими предприятиями, и продвигать его совместно. По итогам сессии мы систематизировали все идеи. Благодаря этой встрече у многих уже появился план действий того, что они могут предпринять для своего бизнеса уже сейчас, не дожидаясь того момента, когда все ограничения будут сняты.

Ключевыми целями проекта «Точка сборки» станут развитие и поддержка бизнес-сообщества Мончегорска и Печенгского района. В будущем на этих территориях проведут семинары для соцпредпринимателей и представителей некоммерческих организаций по использованию государственного финансирования социальных услуг. Кроме того, проектом запланировано несколько мероприятий с участием зарубежных гостей — предпринимателей из Норвегии и Финляндии.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Ольги БУЧ

Материалы по теме