Banner
Banner
20 апреля 02:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
18 мая 2020 08:11

Россиянам предлагают проверить знания о коронавирусе

Роспотребнадзор РФ разработал тематический тест о новой инфекции и мерах ее профилактики. За двое суток с момента запуска тестирования в нем приняли участие почти 40 тысяч пользователей.

Результаты тестирования показали, что россияне достаточно хорошо знают правила ношения и утилизации медицинских масок, а также соблюдения социальной дистанции в период эпидемии инфекции нового типа.

Из общего числа пользователей, которые прошли тестирование, более 34,1 тысячи (87%) получили наивысший балл, продемонстрировав отличную осведомленность о методах профилактики коронавирусной инфекции. Более 4,8 тысячи (12%) имеют небольшие пробелы в знаниях на эту тему и лишь 250 человек (1%) смогли ответить правильно не более чем на 3 вопроса из 10, сообщают в Роспотребнадзоре РФ.

— Всем хорошо известны правила дорожного движения, которые позволяют сохранить порядок, жизнь и здоровье его участников. Сегодня можно говорить о новых правилах этикета — МДД: маска, дистанция, дезинфекция, — отметила руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова. — Ношение маски защищает вас в лифте, в общественном транспорте, в магазине, аптеке, на работе, если вы работаете в условиях открытого офиса и вокруг много людей.

В Роспотребнадзоре напоминают, что носить маску необходимо при посещении общественных мест. Одноразовую следует менять каждые 2-3 часа. Многоразовую перед повторным использованием необходимо постирать и прогладить горячим утюгом. Маска должна плотно прилегать к лицу, полностью закрывая нос, рот.

Также важно соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга и тщательно мыть руки после возвращения с улицы, посещения общественных мест, контактов с упаковками из магазинов и перед приготовлением пищи.

Пройти тест можно по ссылке.

 

Материалы по теме