Banner
Banner
19 апреля 18:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
18 мая 2020 09:12

«Ночь музеев»: виртуальная экскурсия с музеем Печенгского района

Традиционная всероссийская акция впервые проводилась в виртуальном формате. Историко-краеведческий музей Печенгского района пригласил северян на виртуальные экскурсии, выставки, мастер-классы.

— Этот год для нашего музея особый: 20 мая исполнится 35 лет со дня его создания. За три с половиной десятка лет музей вырос, как культурное учреждение, заслужил уважение «старших» коллег и посетителей, оброс друзьями и единомышленниками. К сожалению, из-за ограничительных мер нам не удалось воплотить все задумки по реализации юбилейных мероприятий, но мы постарались хотя бы часть из задуманного перенести на электронные площадки, — сообщили сотрудники Историко-краеведческого музея на его официальной странице в соцсетях.

В день акции северяне смогли стать виртуальными посетителями и участниками мероприятий на сайте музея и его группе в «ВКонтакте». Началась программа с участия сотрудников Историко-краеведческого музея Печенгского района в межрегиональной молодежной научной онлайн-конференции, посвященной 75-летию Победы, в секции «Микроисторические исследования и проблема сохранения исторической памяти».

Участники акции «Ночь музеев» смогли посетить виртуально выставку «Музей — живое воплощение времен былых и дней былых…», где представлены документы и фотографии, рассказывающие о создании и развитии музея. Сотрудники музея также представили видеоролик с фотографиями своих посетителей и друзей «Вам, наши любимые посетители, посвящается…».

Для северян также организовали виртуальные экскурсии по выставочным залам, сотрудники музея представили их вниманию публикации, посвященные героям Великой Отечественной войны, а в рубрике «История одного предмета» рассказали о наградах музея.

Виртуальные мастер-классы посвятили созданию открыток, букетов из конфет и приготовлению пиццы.

У тех, кто пропустил онлайн-акцию «Ночь музеев» от Историко-краеведческого музея Печенгского района, есть возможность ознакомиться с ее материалами и площадками в группе музея в соцсетях.

 

Материалы по теме