Banner
Banner
28 марта 23:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
20 мая 2020 10:14

Более двух тысяч медработников региона получили допвыплаты

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис лично контролирует начисление стимулирующих выплат медработникам за оказание помощи пациентам с COVID-19.

Ключевым вопросом очередного совещания президента России Владимира Путина с главами регионов стало распределение стимулирующих выплат медицинским работникам за оказание помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 50 млрд рублей, сообщили в региональном правительстве.

Было отмечено, что в правила начисления стимулирующей доплаты медработникам и водителям автомобилей скорой помощи правительством России внесены изменения. Теперь денежные выплаты будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с пациентами с COVID-19, а не за отработанные смены и часы.

Губернатор Андрей Чибис взял под личный контроль ситуацию с начислением и распределением специальных надбавок врачам и медперсоналу региона. 16 мая подведомственными учреждениями министерства здравоохранения Мурманской области осуществлен перерасчет за апрель. Всего за месяц выплачено 67 миллионов 149 тысяч рублей.

— На сегодняшний день 2124 медработника получили стимулирующие выплаты за особые условия труда, дополнительную нагрузку и риски, из них более 600 — за счет федерального бюджета, все остальные — за счет регионального. У нас также запущена «горячая линия» для медиков, у которых остались вопросы по начислениям специальных доплат. Более того, можно звонить мне в приемную, если есть вопросы или сигналы о том, что положенные денежные средства по какой-то причине не дошли. Мы проверяем каждый случай, каждую жалобу, — сказал Андрей Чибис.

По вопросам осуществления стимулирующих выплат медработники могут обращаться в интернет-приемную на портале «Госуслуги». Кроме того, в региональном министерстве здравоохранения организована работа «горячей линии». Звонки принимаются по телефонам: (8152) 39-99-99 (круглосуточно) и 8-800-222-51-00 (с 9.00 до 21.00).

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме