Banner
Banner
28 марта 19:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
25 мая 2020 09:02

Разрешили работу библиотек, музеев и некоторых магазинов

В Мурманской области обновили правила снятия ограничений из-за коронавирусной инфекции для жителей и организаций. Соответствующие изменения внесены региональным правительством.

Для жителей

В настоящее время в регионе действует первый этап снятия ограничений. Жителям области запрещено находиться без маски в общественных помещениях, магазинах, аптеках, общественном транспорте, включая такси (люди без масок обслуживаться не будут). Также рекомендуется использовать маски на улице.

Тестирование на коронавирус дополнительно организовано для беременных женщин, соцработников, работников государственных областных и муниципальных учреждений, реализующих программы спортивной подготовки, сотрудников библиотек и музеев, кассиров, работников детсадов, водителей, осуществляющих международные перевозки экипажей морских судов на территорию Мурманской области.

Соблюдать самоизоляцию не требуется водителям, осуществляющим перевозки экипажей судов в международном сообщении при наличии отрицательного теста и убытии в следующий рейс до истечения 14 дней.

Также разрешено проведение консультаций школьников для прохождения государственной аттестации в общеобразовательных учреждениях при условии, что группа будет не более шести человек, сообщают в оперативном штабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области.

Для организаций

Согласно изменениям, внесенным в правила снятия ограничений для организаций, в регионе разрешено работать магазинам площадью до 400 квадратных метров, имеющим отдельный вход с улицы, которые тестируют кассиров на CoViD-19. Исключение — магазины, расположенные в Мурманске, Кольском районе, а также ЗАТО Североморск (для них площадь остается прежней — 50 кв. м.). При этом в Апатитах и Кировске продолжают действовать введенные ранее ограничения (не работают магазины до 50 кв. м.).

Посетителям в магазинах запрещается находиться без масок. Количество покупателей, одновременно находящихся в торговом зале общей площадью до 400 кв. м., ограничено (один человек на два квадратных метра площади зала, но не более десяти человек с учетом продавцов).

Кроме того, в Мурманской области разрешена работа библиотек и музеев. Исключение — музеи и библиотеки, расположенные в Мурманске, Кольском районе, Апатитах и Кировске с подведомственными территориями, а также в ЗАТО Североморск.

 

Материалы по теме