Banner
Banner
19 апреля 16:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье, Коронавирус
25 мая 2020 14:21

Массовая вакцинация от коронавируса может начаться в России уже осенью

Антитела к коронавирусу выявлены у сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, которые добровольно протестировали на себе разрабатываемую ими вакцину.

— Все разработчики, которые участвовали в создании этой вакцины, добровольно провакцинировались, понимая ее безопасность и ту ответственность, которая существует в процессе разработки препарата, то есть они не могли себе позволить ни уйти на самоизоляцию, ни, тем более, заболеть, — рассказал директор центра Александр Гинцбург в эфире Первого канала. — У нас не просто проверены антитела, у нас проверено наличие протективных антител, вирусонейтрализующих.

Ранее Александр Гинцбург сообщал, что ученые-разработчики центра Гамалеи сделали себе инъекции разрабатываемой вакцины. Испытания прошли успешно и не выявили побочных эффектов, напоминает ТАСС.

Массовая вакцинация населения России от новой коронавирусной инфекции может начаться уже осенью 2020 года, однако процесс может занять до девяти месяцев, сообщил Гинцбург. Однако, одномоментно все население не сможет получить вакцину. В лучшем случае процесс вакцинации займет от полугода до 9 месяцев.

 

Материалы по теме