Banner
Banner
16 апреля 21:08
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
26 мая 2020 10:27

Для потерявших работу во время пандемии созданы рабочие места

Более тысячи рабочих мест в Мурманской области создано для тех, кто потерял заработок в период пандемии коронавируса. Северян привлекают к временным общественно-полезным работам. Дополнительная мера господдержки рассчитана на два месяца — с мая по июнь включительно

Северяне оказывают услуги по доставке лекарств, продуктов питания и корреспонденции, привлечены к погрузо-разгрузочным и малярным работам, уборке и благоустройству территорий, дезинфекции общественных пространств, вырубке кустарников. Оплата труда производится за счет средств областного бюджета с учетом фактически отработанного времени. Максимальный размер заработной платы за месяц составляет 41848,5 руб.

Эта мера социальной поддержки граждан активно заработала в Кандалакшском районе. На сегодня 221 человек получили направления на временные общественно-полезные работы, из них 100 трудоустроены. Как отметил глава муниципального образования Михаил Павлов, в населенных пунктах выполняются различные виды работ, в частности порядка 20 общественных территорий приведены в надлежащее состояние после весенне-зимнего периода.

К оплачиваемым общественным работам по уборке городских территорий активно подключились предприниматели Кировска, оставшиеся без постоянного заработка. На сегодня 117 человек, обратившихся в центр занятости населения для поиска работы, направлены на выполнение ВОПР, ежедневный прирост количества заявителей составляет 20-25 человек. В Апатитах к общественным работам привлечены 63 местных жителя, сообщили в региональном правительстве.

Глава региона Андрей Чибис также поручил доработать и запустить в регионе программу трудоустройства подростков на летний период. Этот вопрос будет детально рассмотрен на ближайшем заседании регионального правительства, которое состоится 28 мая.

 

Материалы по теме