Banner
Banner
19 апреля 14:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
Коронавирус, Экономика
29 мая 2020 07:18

Социально незащищенным жителям Мончегорска выдают продуктовые наборы

По заказу «Норникеля» местными предпринимателями сформировано более 550 наборов для жителей города. В каждый из них входит несколько десятков наименований продуктов длительного хранения общей массой более 25 килограммов.

Для людей 

В период распространения коронавирусной инфекции «Норникель» поддерживает бизнес, организации, жителей городов, где работают предприятия компании. Одновременно помощь оказывается оказавшимся из-за пандемии в трудной ситуации людям и предприятиям малого и среднего бизнеса. Так, в Мончегорске, компанией при содействии городской администрации достигнута договоренность с двумя местными предпринимателями о подготовке продуктовых наборов для отдельных категорий жителей.

Владимир Ливдан
Владимир Ливдан

— Благодаря финансовой помощи градообразующего предприятия предприниматели сформировали более 550 наборов для всех категорий получателей, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Со стороны компании это существенная поддержка людей, а также представителей бизнеса, которые в это непростое время получают заказы.

Получателей помощи определили вместе с Центром социальной поддержки населения, Центром занятости населения и Комплексным центром социального обслуживания населения Мончегорска. Выдача продуктовых наборов началась на прошлой неделе. Как уточнил Владимир Ливдан, на них могут рассчитывать малоимущие одинокие мамы, воспитывающие детей, люди пожилого возраста старше 65 лет, получающие региональную доплату к пенсии, а также горожане, потерявшие работу и получающие минимальное пособие по безработице.

— Людям старше 65 лет наборы доставляют волонтеры, остальные получают их непосредственно у предпринимателей, — уточнил Владимир Ливдан. — Доставка производится с соблюдением всех мер предосторожности. Волонтеры работают в масках и перчатках. Кроме того, они проходят обязательные тесты на COVID-19.

Галина Лисицына
Галина Лисицына

Наборы, которые приходится увозить на машине

Продуктовые наборы формируют по договоренности с двумя мончегорскими индивидуальными предпринимателями — Ириной Морозовой и Зираддином Ашраф Оглы Имановым. В комплекты, подготовленные предпринимателями, входят продукты питания с длительным сроком хранения.

— Наборы очень хорошие, список продуктов большой, — отметила в разговоре с Kn51 управляющий ООО «Валентина» (ИП Морозова) Галина Лисицына. — Мы его составляли сами, согласовывали с городской администрацией, также сами заказывали продукты, мониторили цены… Набор собирается на сумму в пределах 6 тысяч рублей. Его общий вес — 27 килограммов. Мы выдаем людям по три пакета. У нас составлен список на 246 получателей: 87 из них — это пенсионеры старше 65 лет, 150 — те, кто зарегистрирован в центре занятости населения, еще 9 — представители малого бизнеса, которым пришлось закрыться. Это очень существенная помощь Кольской ГМК жителям, которые попали в трудную ситуацию. Люди в приятном шоке от такого набора, все благодарят. А чтобы доставить его домой, им приходится вызывать такси.

Лидия Дериновская
Лидия Дериновская

Как отметила Галина Лисицына, в каждом наборе, собранном работниками их предприятия, 34 наименования товара. Это мясная, овощная, фруктовая, рыбная консервация, кондитерская продукция, сахар, макароны, подсолнечное масло, мука, крупы, а также чай, кофе и молоко.

— Мы начали собирать наборы с четверга, а в пятницу уже выдавали, — рассказала Kn51 Лидия Дериновская (кафе «Волшебница»). — Необходимо было собрать 700 пакетов. Поскольку ассортимент большой, работа была не из легких. Люди, которые приходили к нам за наборами со скромным пакетиком, конечно, не рассчитывали на такое количество продуктов. В первый раз, наверное, наши горожане получают настолько шикарные пайки.

В сложной эпидемиологической обстановке поддержку градообразующего предприятии в виде продуктовых наборов получили социально незащищенные жители. От этого выиграли и представители местного бизнеса. Заказы на формирование наборов позволили предпринимателям получить дополнительный доход. И это существенное подспорье для сохранения устойчивости их предприятий в условиях пандемии.

— Получается, что сейчас у нас торговая деятельность приостановлена — столовая и кафе закрыты, — отметила Галина Лисицына. — А люди хотят работать, им и зарплату надо платить. Поэтому компании от нас большое спасибо за то, что предоставили нам работу.

 

Время помогать

В целом на борьбу с коронавирусом и поддержку социальной стабильности в регионах, где работают предприятия «Норникеля», компания выделила 10,5 млрд рублей. Как отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью ИД «Коммерсантъ», разрабатывается новый пакет поддержки.

— В апреле мы сообщили, что «Норникель» выделил на борьбу с коронавирусом 10,5 млрд рублей. По нашим расчетам, эти средства будут использованы до конца июня. Уже сегодня понятно, что вирус к этому сроку не исчезнет, поэтому помощь компании в борьбе с ним не прекратится, — отметил Владимир Потанин. — Сейчас идет работа над «вторым пакетом» поддержки для сотрудников и регионов присутствия. Предполагается, что он будет включать в себя не только затраты по обеспечению наших городов медицинским оборудованием и средствами защиты, помощь малому и среднему бизнесу, социальную поддержку сотрудников, но и, скажем, мероприятия по адаптации наших основных институтов к жизни в новых условиях. Детали доработаем в ближайшее время и о своих планах обязательно расскажем.

 
Анна СОЛОВЬЕВА и Вера ХОРСОВА. Фото ВЕРЫ ХОРСОВОЙ

Материалы по теме