Banner
Banner
29 марта 09:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 июня 2020 10:53

В районе Мурманска проложили около 3 км новых железнодорожных путей

Набирает обороты строительство железнодорожных путей в обход аварийного моста под Мурманском.

— На этой неделе проложили порядка трех километров новой дороги из тех 5,7 км, которые необходимо провести, чтобы уложить рельсы и восстановить железнодорожное сообщение, — сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он также отметил, оперативный штаб по вопросу восстановления железнодорожного сообщения с Мурманском собирается ежедневно.

— Все трудятся круглосуточно, и я надеюсь, что это позволит нам завершить работы и запустить движение поездов до конца месяца, как запланировано, — отметил глава региона.

Андрей Чибис назвал ювелирной работой строителей взрыв части скалы в несколько тонн под Молочным.

— Чтобы провести эти взрывные работы, нашим водоканалом в рекордные сроки была сделана врезка новых труб, на которые переключено водоснабжение. И этот новый водовод успешно снабжает водой весь Мурманск, — отметил губернатор. Он добавил, что «впереди еще несколько взрывов, а пока специалисты выбирают породу».

По данным пресс-службы Октябрьской железной дороги, для подготовки к контролируемому взрыву скальной породы пробурено более 200 скважин. Их общая протяженность — более полукилометра. Для взрыва использовано 20 тонн эмульсионного взрывчатого вещества. По оценкам специалистов с места контролируемого взрыва будет вывезено около 16 тыс. кубометров скальной породы. По словам начальника Октябрьской железной дороги Виктора Голомолзина, на строительстве обходного пути до Мурманска в сложных рельефных условиях задействовано 550 человек, 170 единиц техники.

Напомним, 1 июня при проведении ремонтных работ обрушился железнодорожный мост в Кольском районе под Мурманском, где из-за паводка была смещена и деформирована одна из опор. В результате железнодорожное сообщение с Мурманском прервано. В Кольском районе введен режим ЧС. Пассажирские поезда ходят до станции Выходной, а до областного центра людей доставляют автобусами. Также организована доставка в обратном направлении.

Движение поездов до Мурманска планируется восстановить к 23 июня, а обрушившийся железнодорожный мост — в октябре.

 
Фото: страница Андрея ЧИБИСА соцсети

Материалы по теме