Banner
Banner
28 марта 18:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 июня 2020 14:52

Туристическая отрасль в регионах России заработает с 1 июля

До 15 июня региональные власти должны подготовить планы запуска туротраслив субъектах России.

Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин.

— Июнь уйдет на подготовку объектов и инфраструктуры к запуску и аккуратному старту, — сообщил Чернышенко. — А с 1 июля мы планируем, что уже можно будет полноценно запустить отрасль для межрегиональных поездок.

С 1 июня уже открылись санаторно-курортные учреждения, у которых есть медицинская лицензия.

— Ожидаем, что в ближайшие недели запустятся отели в половине регионов, — рассказал докладчик. — Сегодня уже более 40 регионов соответствуют критериям открытия.

Правительство РФ поручило главам регионов в течение недели (до 15 июня) подготовить планы запуска туротрасли в своих регионах, уточнил зампред кабмина.

— Эти планы они разрабатывают совместно с Ростуризмом, Роспотребнадзором и Минздравом, — уточнил Дмитрий Чернышенко. — Важно, чтобы в регионах аккуратно, постепенно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности возобновилась работа.

Вице-премьер также рассказал о новых возможностях для внутреннего туризма.В частности, Ростуризм, туроператоры, железнодорожные и авиакомпании за лето откроют более 10 новых внутренних туристических маршрутов, сообщает «Российская газета».

— Это маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай, — рассказал Дмитрий Чернышенко. — И на этих направлениях мы хотим, чтобы впервые появились чартеры, уже такая договоренность есть.

По словам вице-премьера, это позволит серьезно удешевить поездки. Он уточнил, что пакетный тур на Байкал на 10 дней может стоить около 45 тысяч рублей.

Среди первоочередных мер поддержки внутреннего туризма предлагаются дополнительные льготные тарифы для семей с детьми.

 

Материалы по теме