Banner
Banner
29 марта 14:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 июня 2020 07:12

В Кольской ГМК стартовала программа для активных и инициативных работников

Более двухсот сотрудников компании первыми в «Норникеле» стали участниками корпоративной программы поддержки изменений «Кому не все равно». Стартовая сессия состоялась в онлайн-формате.

Больше идей хороших и разных!

Программа «Кому не все равно» призвана объединить сотрудников компании с активной жизненной позицией, их опыт и усилия для решения важных производственных задач. И первой площадкой в «Норникеле», на которой стартовала новая программа, стала Кольская ГМК.

Евгений Борзенко  
Евгений Борзенко   

— Это здорово, что мы стали пилотным подразделением, в котором попробуем внедрить новые отношения, подходы, которые предполагает программа — отметил, приветствуя ее участников, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Скажу откровенно, когда мы объявляли о старте программы, у меня было некое сомнение, что заявится такое количество участников — 242 человека. С одной стороны, для меня это стало неким удивлением, а с другой стороны — вздохом облегчения, что в компании есть молодые люди, представители рабочих профессий, специалисты, руководители, которые сами для себя решили, что им не все равно. Не все равно, что будет с компанией сегодня. Не все равно, каким путем она пойдет завтра. Не все равно, какие перспективы и какие пути развития нужно будет предлагать и внедрять самим.

Евгений Борзенко пожелал участникам программы быть упорными, настойчивыми и всегда добиваться побед. И заверил, что окажет всяческую поддержку всем начинаниям.

— Я со своей стороны буду внимательно наблюдать за этой программой и принимать в ней активное участие, буду лично встречаться со многими из вас и все ваши лучшие, разумные мысли внедрять в компании. Давайте побольше идей, в добрый путь! — напутствовал генеральный директор.

 

Инициативные профессионалы

По задумке авторов, программа «Кому не все равно» должна создать благоприятную среду для людей инициативных и неравнодушных, чтобы таким образом их поддержать — связями, вниманием и признанием.

  Елена Савицкая
   Елена Савицкая

— Компания — это прежде всего люди, — подчеркнула вице-президент — руководитель аппарата «Норникеля» Елена Савицкая. — Когда мы говорим компания, мы представляем себе не только какие-то технические сооружения, отлаженную работу технологического оборудования. Конечно, мы представляем себе наших коллег, замечательных профессионалов, с которыми мы вместе работаем и можем делать многое. И от того, насколько неравнодушны, инициативны люди в компании, мы сможем рассчитывать на большие свершения.

Как отметила Елена Савицкая, новая программа объединяла не просто инициативных людей, а профессионалов своего дела. Их неравнодушие, знания и опыт будут способствовать повышению эффективности компании.

— Вы самые первые участники программы, ее ласточки, которые полетят с новыми идеями, и мы уверены, принесут большой результат, — сказала Елена Савицкая. — Рада, что программа стартует на Кольской ГМК, где много различных проектов, инициатив и хочу поблагодарить Евгения Викторовича (Борзенко, — прим. ред.) за то, что ему настолько не все равно, что он лично включился в программу и поддерживает вас.

Сделать компанию лучше

Стартовая сессия новой корпоративной программы должна была вовлечь инициативных и активных работников в процесс изменений, происходящих в компании. А чтобы на примере показать, как рядовой сотрудник может стать лидером изменений, организаторы пригласили на онлайн-встречу вице-президента компании Boeing International Сергея Кравченко, который до прихода в 1992 году в крупнейшую мировую корпорацию по производству авиационной, космической и военной техники, был профессором, ведущим научным сотрудником Российской академии наук, занимался преподавательской деятельностью в Москве и работал приглашенным профессором и научным консультантом в США, Швеции и Южной Корее.

Сергей Кравченко  
Сергей Кравченко   

— «Кому не все равно?» — отличный вопрос. Мне кажется мы его часто друг другу задаем. И желательно, чтобы нас окружали люди, которым действительно хочется каких-то позитивных изменений. Эти изменения очень нужны нашим компаниям, — начал выступление Сергей Кравченко. Он рассказал о своих детских и юношеских увлечениях, о том, как его стремление познавать и совершенствовать мир позволили сделать карьеру успешного инженера и менеджера в России и Америке, стать профессионалом, знающим изнутри все нюансы авиастроения и авиабизнеса.

— По жизни я занимался наукой и преподавал, работал в авиации и космосе, много занимался инновациями, изменениями, — рассказал спикер. — И мне кажется, основная цель вашей корпоративной программы — объединить людей, которые находятся во всех слоях вашей компании — от руководителей до рабочих, которые работают над конкретными производственными проектами для того, чтобы сделать компанию лучше.

   

Любопытство ведет к инновациям

Сергей Кравченко вспомнил времена СССР, когда научно-исследовательская работа строилась в тесном контакте с производством. И этот диалог помогал что называется, двигать науку и развивать промышленность.

— И мне кажется, сегодня эта связь тоже важна. Если вы работаете на производстве и хорошо знаете его, то ваши идеи также могут привести к большим инновациям, к изменениям. Причем роль механика, молодого инженера, начальника цеха или главного инженера в таких проектах может быть равнозначной, — подчеркнул Сергей Кравченко.

По словам спикера, все что подталкивает его на протяжении всей жизни к инновациям, можно выразить несколькими обычными человеческими чувствами — любопытство, восхищение, красота, любовь. Но не стоит забывать про обучение и приобретение опыта.

— Эти чувства объединяются во всем, что я делал, во всех моих жизненных историях. Думаю, эти чувства близки и понятны людям, которым не все равно, — сказал Сергей Кравченко.

Вице-президент компании Boeing много говорил о корпоративной культуре, о том, что увлекает его сейчас, чем занимается со своей командой, что думает про эпидемию коронавируса, какие задачи она ставит перед нами.

— Мы уже прошли период шока, неизведанности, которая сильно напугала нас, — рассказал Сергей Кравченко. — Сейчас наступил этап анализа и выхода из кризисного состояния, а дальше — этап роста, потому что жизнь продолжается. Совершенно очевидно, что нам придется жить с этими вирусами и мы должны найти способы, как продолжать двигаться вперед, защищать себя, любимых и близких, развивать свои компании, воспитывать своих детей.

   

Не бойтесь сложностей

У Сергея Кравченко есть уверенность в том, что сейчас будут востребованы достижения информационных технологий, больших данных, искусственного интеллекта, и это позволит решить многие проблемы.

— Думайте о том, что информационные технологии, инженерные решения, научные открытия уже, может быть, готовы для решения ваших задач, — дал совет он. — Не гнушайтесь на всех уровнях — от рабочего до руководителя изучать современные бизнес-процессы, подходите к жизни, как к ней походит Илон Маск. Не бойтесь сложностей и новых областей, будьте в душе антрепренерами, тогда сумеете найти новые решения и стать авторами больших изменений в компании и в своей жизни. Это важно не только для наших работодателей, но для наших детей, перед которыми у нас есть ответственность, воспитать их хорошими, думающими, инновационными людьми.

У участников стартовой сессии корпоративной программы «Кому не все равно» также была возможность задать Сергею Кравченко интересующие вопросы. Работников КГМК интересовали, какими ключевыми компетенциями должен обладать инженер будущего, как вовлечь работника в процесс улучшений, кто обычно является драйвером идей и многое другое. Генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко поинтересовался, можно ли наладить взаимодействие между теми, кому не все равно в КГМК и компании Boeing.

— Сегодня никто не запрещает делиться собственными мыслями о том, что нас объединяет, потому что прогресс — это вещь, которую нельзя поставить под санкции и нельзя ограничить. Сегодня мне кажется, что мы уже учимся не у компаний, а у конкретных людей. Сегодняшний мир — это мир без границ. Нам могут запретить летать, но нам не могут запретить общаться.

В июне участников корпоративной программы «Кому не все равно» ждет профилирующая деловая игра «Париж — Дакар». По ее итогам будут созданы команды, которые в течение года будут работать над проектами, направленными на развитие компании.

 

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме