Banner
Banner
19 апреля 23:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 июня 2020 13:13

Детский технопарк на колесах отправится в Печенгский район

Мобильный технопарк «Кванториум» готовится к новому учебному году. Этой осенью он отправится в путешествие по сельским поселениям и малым городам Мурманской области. Цель — обучение школьников по программам научно-технической направленности.

Уже выбраны агломерации — условные территории с «центром» в определенной школе, в которые будет приезжать мобильный технопарк. Это Кандалакшский, Кольский, Ловозерский, Печенгский, Терский районы, а также ЗАТО Видяево. В одной агломерации занятия будут проводиться в течение 12 дней, сообщили в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия».

Оборудование по утвержденному маршруту повезет фургон «ГАЗон NEXT». Внутри автомобиля будет обустроен многофункциональный комплекс «Хайтек» для реализации идей моделирования и конструирования, включающий в себя 3D-принтеры, лазерный гравер и паяльную зону. Также в нем будут устройства и оборудование для проведения опытов в дополненной и виртуальной реальности, аэро- и робо-конструировании и многое другое.

В настоящий момент идет формирование каркаса фургона мобильного технопарка «Кванториум». В скором времени планируется установить окна и двери, оснастить автомобиль рабочими пространствами и системами хранения. Детский мобильный технопарк отправится по районам Мурманской области в сентябре.

 

Материалы по теме