Banner
Banner
28 марта 23:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 июня 2020 07:09

Отказ от коксового орешка сэкономит более 4 млн рублей

Теперь в Кольской ГМК при производстве анодного никеля используют отсев трубчатых печей обжигового отделения рафинировочного цеха в Мончегорске. Это предложение, позволяющее снизить финансовые затраты, выдвинули и уже успешно внедрили участники корпоративной программы «Фабрика идей».

На воплощение проекта в жизнь понадобилось всего несколько недель. Сама идея появилась у сотрудников электропечного отделения рафцеха в ходе работы в малой инициативной группе. Напомним, подобные группы сформированы во всех внутренних структурных подразделениях Кольской ГМК для командного решения производственных проблем.

Реализовывать задумку и тем самым повысить эффективность компании смогли участники программы производственных инициатив «Фабрика идей». Как рассказал Kn51 начальник электропечного отделения рафцеха Дмитрий Падерин, долгое время при производстве анодного никеля в качестве углеродистого восстановителя использовался коксовый орешек, теперь его заменяет отсев трубчатых печей обжигового отделения.

— В январе 2020 года у нас удачно прошел, так сказать, обкатывающий этап. С февраля мы полностью отказались от закупа коксового орешка. Вместо него используем отсев трубчатых печей, который содержит в себе остаточный углерод. Ранее он переправлялся в железнодорожных полувагонах на плавку в Никель, а теперь остается у нас. Все это позволило снизить финансовые затраты, — отметил Дмитрий Падерин.

По словам авторов идеи, ожидаемая экономия к концу года составит более 4 млн рублей. Так, например, больше не придется закупать у поставщиков коксовый орешек, приобретать в лизинг полувагоны, оплачивать железнодорожные перевозки. Планируется, что в 2021 году удастся сократить издержки уже на 5 млн рублей.

— Поучаствовать в программе «Фабрика идей» и выдвинуть свое предложение может любой сотрудник компании, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Дмитрий Падерин. — Каждый может внести свою лепту в общее дело — принести экономический эффект компании, которая помогает и всячески способствует развитию территории, где ведет свой бизнес. Все это взаимосвязано. В период пандемии коронавируса, например, Мончегорск особенно остро ощутил поддержку градообразующего предприятия.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставил Алексей СИНИЦЫН

 

Материалы по теме