Banner
Banner
28 марта 16:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 июня 2020 13:57

В Кольской ГМК обрабатывают грузы, важные для производства и города

В период распространения коронавирусной инфекции на цех материально-технического обеспечения Кольской ГМК легла повышенная нагрузка. С начала пандемии его сотрудники обработали около трех десятков машин с различными грузами для борьбы с CoViD-19, предназначенными в том числе для медучреждений, предпринимателей, школ Мончегорска и Печенгского района.

Работали на обеспечение персонала средствами защиты

С появлением заболевших коронавирусной инфекцией в регионах России возникла острая необходимость в средствах индивидуальной защиты. В городах, где работают предприятия «Норникеля», компания помогла решить вопросы их закупки. На борьбу с CoViD-19 «Норникель» выделил в общей сложности 10,5 млрд рублей. Часть этих средств направлена на приобретение всевозможного медицинского оборудования, а также средств индивидуальной защиты для городов Мурманской области, где компания ведет свой бизнес. При содействии «Норникеля» их получили не только работники градообразующего предприятия, но и врачи, предприниматели, учителя… Важные в период пандемии грузы все это время обрабатывал и распределял по внутренним структурным подразделениям Кольской ГМК, передавал городским организациям цех материально-технического обеспечения.

Андрей Пидемский  
Андрей Пидемский   

— С начала пандемии на наши склады стали поступать средства индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом, — рассказал Kn51 начальник цеха МТО Андрей Пидемский. — Изначально мы обеспечивали ими Кольскую ГМК, потом добавились ее дочерние и зависимые общества. В том числе обрабатываем грузы, которые идут на Заполярную площадку компании и в Мурманский транспортный филиал. Для МТФ мы раз в неделю стабильно отправляем необходимые средства индивидуальной защиты. У них уходят корабли с грузами, и команда обязательно должна быть обеспечена СИЗ.

Все это время цех МТО работал в тесной связке с Кольским филиалом ООО «Логистик-Центр», сотрудники которого принимали заказы и передавали их в Москву, где уже проводилась дальнейшая контрактация и отправка грузов. После доставки в Мурманскую область работники «Логистик-Центра» их принимали и в отдельных случаях, если это было необходимо, чтобы ускорить процесс, сами доставляли в пункты назначения в Мончегорске и Заполярном.

     


Принимали грузы и днем, и ночью

Первоначально, когда в условиях всеобщего дефицита средств индивидуальной защиты необходимо было в срочном порядке обеспечить безопасность сотрудников компании, пришлось работать в усиленном режиме, принимая грузы в любое время суток.

— Апрель-май у нас был достаточно загружен, в последние два месяца поставлено достаточно много продукции, — поделился с Kn51 директор Кольского филиала ООО «Логистик-Центр» Федор Наволошников. — Нередки ночные поездки в аэропорт Мурмаши для встречи грузов — приходилось и в такое время выводить водителей, чтобы все доставить в срок. Первые партии нам отправляли самолетами, чтобы успеть мобилизоваться в сложившейся обстановке и сформировать первый резерв защитных средств. Через авиадоставки приходили защитные костюмы, медицинские маски, одноразовые респираторы. В дальнейшем уже поставки выполнялись преимущественно автотранспортом. Мы оперативно принимали грузы и передавали на склады ЦМТО.

— Материалы приходили и днем, и ночью, и в выходные, — рассказывает Андрей Пидемский. — Но работники цеха МТО понимают значимость вопроса. В любое время можно позвонить и сказать, что приходит груз, нужно приехать, пересчитать, сверить документы… Люди всегда откликаются. Поначалу приходилось буквально в ручном режиме организовывать работу, сейчас проще. Уже все налажено, поставки идут ровно, мы знаем заранее что приходит, заранее планируем машину, технику, людей.

     

Справились своими силами

Для перераспределения грузов на одном из складов цеха определили специальное место. Дополнительных работников привлекать не пришлось. Удалось максимально мобилизоваться и справиться своими силами. И это несмотря на то, что грузопоток значительно вырос.

— Грузы, связанные с пандемией, приходят практически ежедневно, — отмечает начальник цеха МТО. — За счет этого грузооборот цеха, конечно, увеличился. Объем материалов, который в настоящее время идет через склады МТО — огромный. По Мончегорску и по Заполярному это около 12 тысяч номенклатурных позиций в месяц. Грузы приходят со всей России, даже из Европы, поэтому большое внимание уделяем безопасности. Все работники цеха обязательно применяют СИЗ. Я сам ежедневно это контролирую, но еще не было таких случаев, чтобы кто-то пренебрег масками или перчатками.

       

Безопасности — пристальное внимание

С начала пандемии сотрудники цеха МТО обработали уже порядка 30 машин с различными грузами для борьбы с CoViD-19. Часть из них предназначалась для обеспечения безопасности работников Кольской ГМК, ее дочерних и зависимых обществ. И сейчас «ковидные» грузы продолжают регулярно поступать на склады МТО.

— Для работников компании сейчас в основном приходят антисептики, перчатки и маски, — отметил Андрей Пидемский. — Буквально на днях отгружали для «Колабыта» тысячу масок, для Кольского центра развития персонала — антисептики, маски и инфракрасные диспенсеры. Также недавно приняли на склад 16 тысяч респираторов.

Необходимыми СИЗ компания обеспечивает не только своих работников. Часть из них передают для нужд городов, где расположены промплощадки Кольской ГМК. Так, в мае средства защиты поступили в управление образования города Мончегорска, в мончегорский Многофункциональный центр. Кроме того, через цех МТО отгружена партия СИЗ для работников малого и среднего бизнеса городов Кольского Заполярья, где действуют предприятия «Норникеля». Благодаря компании, напомним, для бизнесменов Мончегорска и Печенгского района закуплено 146 тысяч масок, 48 тысяч комплектов перчаток, антисептики. Как уже рассказывал Kn51, в сложившейся ситуации такая помощь малому и среднему бизнесу была очень своевременной.

     

Для нужд мончегорской больницы

Другая группа важных грузов, которые обрабатывают в цехе МТО Кольской ГМК, предназначаются для Мончегорской центральной районной больницы. Одними из первых для медучреждения в Мончегорск привезли аппараты искусственной вентиляции легких, поступившие в отделение для лечения больных коронавирусной инфекцией. Его, напомним, открыли при содействии «Норникеля» в бывшем помещении роддома и женской консультации.

— Только для мончегорской больницы мы уже приняли и доставили семь партий грузов, — рассказал Андрей Пидемский. — Это около 30-40 поддонов разных материалов — защитных костюмов, масок, очков, перчаток, всевозможного медоборудования и многих других грузов.

— Для медучреждений поставлялись средства индивидуальной защиты, реагенты, аппараты ИВЛ и различное другое медицинское оборудование, — отметил Федор Наволошников. — Вопросы с доставкой и передачей этих грузов непосредственно в больницу решались оперативно.

Снабжение больниц, в том числе средствами индивидуальной защиты для обеспечения безопасности врачей, ведется регулярно. Главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин неоднократно благодарил компанию за помощь.

— Не устану повторять слова благодарности, которые в первую очередь адресую «Норникелю», Кольской ГМК и министерству здравоохранения Мурманской области за неоценимую поддержку — и моральную, и материальную. Она, безусловно, помогает нам достаточно серьезно бороться с тем заболеванием, которое у всех сейчас на устах, — сказал Сергей Лялюшкин журналистам, когда в больнице принимали очередной ценный груз.

   

Запас защитных средств — достаточный

Помочь врачам могут оказать и сами жители и работники Кольской ГМК. Надо только соблюдать санитарные правила и использовать СИЗ, предназначенные для сдерживания распространения инфекции. Коронавирус еще не отступил, поэтому сотрудников компании, ее дочерних и зависимых обществ, просят беречь свое здоровье, использовать и своевременно менять маски. По словам Андрея Пидемского, в компании обеспечен необходимый запас, и он постоянно пополняется.

— Расслабляться нельзя, СИЗ нужно использовать обязательно, — подчеркнул Андрей Пидемский. — Месячный запас антисептиков, масок, перчаток постоянно обновляется. В настоящий момент у нас на складе только одних масок более ста тысяч. Поэтому экономить их ни в коем случае не нужно. Будьте здоровы и берегите себя!

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставил Андрей ПИДЕМСКИЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме