Banner
Banner
28 марта 23:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, Мир новых возможностей
02 июля 2020 06:39

О боях на Кандалакшском направлении расскажет видеоэкскурсия

Сотрудники мончегорского Музея истории города вместе с волонтерами «Комбината добра» побывали в Алакуртти, где посетили и облагородили места захоронения бойцов, погибших в Великую Отечественную войну. А еще отсняли материал для виртуальной экскурсии, посвященной боям на Кандалакшском направлении.

Поездка стала очередным событием проекта «Павшие ради живых». Напомним, его реализует мончегорский Музей истории города к 75-летию Великой Победы при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Важный его этап — создание в Мончегорске нового мемориального комплекса — он появится на Ленинградской набережной.

Одно из направлений проекта — проведение массовых экскурсионных поездок в зоны активных боевых действий Великой Отечественной войны на Кольском полуострове. Однако пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы. Тогда сотрудники Музея истории Мончегорска решили снять тематический познавательный видеосюжет.

Первая виртуальная экскурсия посвящена боям на Кандалакшском направлении. В Алакуртти авторы проекта поехали вместе с корпоративными волонтерами Кольской ГМКучастниками экомарафона «Понеслось!» Светланой Томиловой и Натальей Рябушкиной. Здесь мончегорцы посетили и облагородили места захоронения земляков, погибших в сражениях за Родину: навели порядок и посадили цветы. Также активисты побывали в Музее истории города Кандалакши, где узнали о вкладе в освобождение советского Заполярья 112-го стрелкового полка.

— Примерно треть мончегоцев, призванных на фронт, особенно в 1941 году, определяли именно в 112-ый стрелковый полк. Часть из них сначала отправлялась в Мурманск, потом в Кандалакшу, — рассказывает зав. отделом научной популяризации и информации Музея истории города Мончегорска Надежда Бородкина.

Авторы проекта выражают благодарность председателю совета мурманской региональной общественной организации военно-патриотического поискового отряда «Верман» Андрею Сизову за организацию экскурсии, мончегорской предпринимательнице Светлане Литвиновой — за предоставленную для озеленения рассаду.

Посмотреть видеоэкскурсию, посвященную боям на Кандалакшском направлении можно по ссылке.

Фото и видео: группа «Музей истории города Мончегорска»

 

Материалы по теме