Banner
Banner
24 апреля 16:23
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
02 июля 2020 09:37

Новые международные проекты «Пасвика»

Три краткосрочных проекта, представленных Печенгским районом и заповедником «Пасвик», получат финансирование по программе приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020».

Программа способствует развитию местных и региональных инициатив приграничных территорий четырех стран — России, Финляндии, Норвегии, Швеции.

Проекты участников направлены на поддержку предпринимательства и развитие малого и среднего бизнеса, улучшение доступности регионов, развитие транспортных и коммуникационных сетей и систем, охрану окружающей среды, адаптацию к изменениям климата, укрепление контроля на границе и безопасность границ.

На недавнем заседании Совместного мониторингового комитета, состоявшегося в онлайн-режиме, подвели итоги четвертого раунда приема заявок в программу приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020». Среди одобренных проектов 9 из Мурманской области, из них 3 представил Печенгский район. Это «Система мониторинга за северным сиянием для потребностей туристического бизнеса» (ведущий партнер — Полярный геофизический институт, партнеры — заповедник «Пасвик», ООО «Социум+»), «Смарт арктические национальные парки» (партнеры — Финский университет Оулу, заповедник «Пасвик»), «EXcavator Pro in Ecologicial ResToration» (партнер — Печенгская местная общественная организация экопросвещения «Экоцентр»), сообщили в министерстве экономического развития Мурманской области.

— В ближайший год по первому проекту — «Система мониторинга за северным сиянием для потребностей туристического бизнеса» — планируется установить камеры, которые будут транслировать видеозаписи северного сияния на сайт. Также в планах и проведение тематических информационных мероприятий, — рассказала Kn51 зам. директора по эколого-просветительской работе заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — По другому проекту — «Смарт арктические национальные парки» — ведущим партнером выступят финны, которые уже занимаются созданием умных парков. В частности, с помощью специальных датчиков можно отслеживать обращение с отходами и сточными водами. С помощью таких датчиков будет создаваться экологическая карта, чтобы можно было отследить проблемные точки.

Заповедник «Пасвик», расположенный в приграничной зоне Печенгского района, активно участвует в реализации международных проектов по программе приграничного сотрудничества «Коларктик»: «Феномены арктической природы», «Экологическое восстановление арктических рек» и «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема».

В заповеднике уверены, что новые проекты станут хорошей базой для сотрудничества с новыми партнерами, а также для продолжения взаимодействия с давними партнерами из Финляндии и Норвегии.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Елены ВАЛОВОЙ

Материалы по теме