Banner
Banner
19 апреля 02:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
03 июля 2020 14:27

Из региона вывезли четыре эшелона отработавшего ядерного топлива

За прошедший год опасность самого сложного с точки ядерной и радиационной безопасности объекта в губе Андреева в Мурманской области снизилась на треть.

Итоги работы за год по реабилитации территорий в губе Андреева и Гремихе обсудили на заседании совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок, выведенных из состава российского Военно-морского флота.

За год за пределы Мурманской области вывезено четыре эшелона отработавшего ядерного топлива. Всего на данный момент из региона отправлено около 7500 тепловыделяющих сборок (из порядка 22000). До конца 2020 года планируется выгрузка отработавшего ядерного топлива из контейнеров временного хранения, которые ранее находились на открытой площадке.

В Гремихе продолжается разборка активных зон атомных подводных лодок с жидкометаллическим теплоносителем. Всего в СССР было создано более 10 подобных лодок, большая часть активных зон которых была извлечена и разобрана, сообщает пресс-служба Федерального экологического оператора.

Отделения губа Андреева и Гремиха созданы более 40 лет назад как береговые технические базы, предназначенные для обеспечения эксплуатации атомных подводных лодок, атомного ледокольного флота, обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. До 2000 года базы находились в ведении ВМФ России, затем по решению правительства РФ переданы в ведение Минатома для проведения работ по реабилитации территорий, а с 2011 года вошли в состав Федерального экологического оператора.

 
Фото: Федеральный экологический оператор

Материалы по теме