Banner
Banner
19 апреля 14:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 июля 2020 07:55

На обогатительной фабрике обновили оборудование

На обогатительной фабрике Кольской ГМК в Заполярном ввели в эксплуатацию новую рудную шаровую мельницу. Ее смонтировали в отделении измельчения в 2020 году.

Мельница приобретена по ежегодной программе замены изношенного оборудования, ориентированной на постоянное обновление технического парка компании. Ввод нового агрегата в эксплуатацию позволит снизить риск внеплановых простоев шаровых мельниц первой стадии измельчения и тем самым обеспечить стабильное выполнение производственной программы по переработке руды на обогатительной фабрике.

Новая шаровая мельница 3,75 метра в диаметре и 5 метров в длину — отечественного производства. Она изготовлена на российском машиностроительном предприятии «Тяжмаш».

— Рассмотрев возможные варианты отечественного производства мельниц, которые бы с минимальными затратами монтировались на технологические места действующих мельниц, остановились на производителе «Тяжмаш», — рассказал Kn51 заместитель главного инженера обогатительной фабрики КГМК Максим Марухин. — Производитель изготовил мельницу максимально адаптированную к нашим условиям. Поэтому ее установка потребовала минимальной переделки фундамента. Также не потребовалось каких-то изменений в энергосистемах фабрики, поскольку в новом оборудовании используется тот тип двигателя, на котором работают другие наши мельницы.

Как отметил Максим Марухин, это уже вторая мельница производства «Тяжмаш», закупленная для обогатительной фабрики. Оба агрегата по габаритам и основным параметрам приближенны к уже имеющимся на фабрике.

— В последние годы для обогатительной фабрики КГМК приобретены две мельницы данного производства — для рудного и не рудного цикла, — рассказал Максим Марухин. — Одна из них установлена в прошлые годы. После монтажа первой мы уже смогли оценить все плюсы этих агрегатов в сравнении с ранее эксплуатируемыми. Так как у специалистов, производивших монтаж, уже был опыт установки мельницы производства «Тяжмаш», сроки монтажа и пусконаладочных работ на второй заняли гораздо меньше времени.

У новой рудной мельницы есть ряд преимуществ в сравнении с теми, что уже работают на обогатительной фабрике. Одно из них — наличие локальной автоматизированной системы управления.

— Новая мельница имеет свои системы управления по отдельным контурам, — отметил Максим Марухин. — Они осуществляют непрерывный контроль за всеми режимными параметрами работы. Система имеет локальные панели, что позволяет увидеть данные не только оператору, находящемуся удаленно в административно-бытовом корпусе, но и обслуживающему и технологическому персоналу в цехе. Сотрудник может открыть ту или иную вкладку на панели и в режиме реального времени провести диагностику состояния, к примеру, по давлению, уровню масла в системе подачи жидкой смазки, или температуре подшипника, и своевременно предпринять необходимые действия. Это позволяет максимально быстро выявлять критичные моменты, оперативно реагируя на них, снижая риски внеплановых простоев. Все сигналы интегрированы в систему АСУ ТП (Автоматизированная система управления технологическим процессом) обогатительной фабрики.

Кроме того, на мельнице предусмотрен комплект собственных автономных систем смазки и гидравлики, которые исключают ситуации с перегревом оборудования и увеличивают срок его службы.

— У мельниц две опорные части, на которые в момент запуска идет вся нагрузка — подшипники скольжения, — рассказал Kn51 Максим Марухин. — Для исключения их повреждения в момент запуска новая мельница укомплектована насосной установкой гидроподпора, которая позволяет под давлением подавать масло в нагруженную зону, обеспечивая наличие масляного слоя. Это способствует плавному запуску мельницы без перегрева подшипников, который может привести к аварийной остановке агрегата.

Новое приобретение позволит также исключить риски внеплановой остановки мельницы, связанные с естественным износом оборудования при его длительной эксплуатации.

— Мельница новая, поэтому коэффициент технической готовности у нее гораздо выше, чем у мельниц, имеющих значительные сроки наработки, — отметил в разговоре с Kn51 Максим Марухин. — Соответственно, сводятся к минимуму простои и затраты на ремонт. Замена физически и морально устаревшего оборудования на новое, с современными системами — это, безусловно, положительный момент для нашей фабрики.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото предоставил Максим МАРУХИН

 

Материалы по теме