Banner
Banner
29 марта 01:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
07 июля 2020 14:11

Викторина к юбилею Печенгского района: последний вопрос

Завершается большая познавательная онлайн-викторина, посвященная 75-летию Печенгского района.

Организаторы — сотрудники отдела краеведческой и редкой книги центральной библиотеки Никеля — запустили ее весной. Дважды в месяц они публиковали вопросы на странице библиотеки в соцсетях и даже давали участникам подсказки, какая краеведческая книга поможет найти ответы.

Последний вопрос онлайн-викторины связан с этнографией и посвящен коренному населению Кольского полуострова — саамам (лопарям). А найти ответ поможет книга Н. Большаковой «Жизнь, обычаи и мифы кольских саамов в прошлом и настоящем», издать которую в 2005 году помогла Кольская ГМК.

Итак, завершающий, 20-й, вопрос викторины: «Как назывались поселения саамов на Кольском полуострове? Назовите поселения, располагавшиеся на территории Кончанскойлопи в XVII веке».

Ответы принимают по адресу электронной почты отдела краеведческой и редкой книги Центральной библиотеки Никеля: [email protected].

Итоги интеллектуального конкурса подведут в сентябре, в дни празднования юбилея Печенгского района. Победителя определят из числа правильно ответивших на вопросы онлайн-викторины и на вопросы экспресс-теста «Знай свой край», запланированного на начало сентября.

 

Материалы по теме