Banner
Banner
29 марта 14:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
15 июля 2020 13:09

Мончегорские семьи вышли на станционную прогулку

Ко Дню семьи, любви и верности мончегорский Городской центр культуры организовал семейную прогулку по городу «На одной волне».

Каждой из пяти семей-участниц предложили свой маршрут. Они посетили достопримечательности Мончегорска, выполнили несколько заданий и получили небольшие призы.

— Мы подготовили 6 станций и 2 фотозоны, — поделилась с Kn51 зав. отделом культурно-досуговой деятельности мончегорского Городского центра культуры (ГЦК) Наталья Фролова. — Разрабатывала маршруты, готовила реквизит и подарки ведущий методист по работе с населением нашего отдела Екатерина Кирьянова.

Маршруты разрабатывались таким образом, чтобы в условиях пандемии никого не подвергать опасности. Семьи друг с другом не пересекались. Каждая из них начинала прогулку с той станции, которая находилась ближе к ее дому.

— В большинстве своем задания носили развлекательный характер. Но мы затронули и серьезные темы, не обошли стороной патриотическую тематику, — отметила Наталья Фролова. — Участники, в том числе, посетили памятник Защитникам Заполярья. Мы рассказали его историю. На этой станции необходимо было по карте найти письма-трегульники со стихами поэтов Мурманской области, посвященными победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Участники прогулки читали эти стихотворения и зажигали свечи в память о павших защитниках Родины.

На других станциях — игровые и развлекательные мероприятия. У Комсомольского озера кормили и рисовали уток, отгадывали загадки про птиц. В городском парке прошли по Тропе здоровья, поучаствовали в семейных играх. А у мемориального комплекса на берегу озера Комсомольское, в центре которого расположена боевая машина пехоты, соревновались в гонках на радиуправляемых автомобилях. В фотозонах у Городского центра культуры и на площади Пяти углов сделали снимки на память. А возле скульптуры Лось писали пожелания жителям города. В завершение прогулки участникам вручили дипломы и памятные подарки.

— Подготовив это мероприятие мы хотели поддержать тех, кто нынешним летом не смог выехать в отпуск. В результате получили очень хороший отклик, — отметила Наталья Фролова. — Надеюсь, эта прогулка еще больше сплотила семьи. Точно можем сказать, что она подняла им настроение — дети с площадок уходили счастливые, радостные.

Мероприятие состоялось по проекту «На одной волне» Городского центра культуры. Он предполагает цикл семейных прогулок на разные темы, которые будут проводиться в Мончегорске в течение года. С этим проектом мончегорский ГЦК участвует в областном конкурсе лучших практик работы с семьей «Семейный апгрейд» в номинации «Уличный праздник». Он, напомним, проводится по региональной программе «На Севере Жить!» среди культурно-досуговых учреждений региона и негосударственных организаций, реализующих проекты в сфере организации семейного досуга и поддержки семейного творчества. Организаторы — министерство культуры Мурманской области и областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото: мончегорский Городской центр культуры

 

Материалы по теме