Banner
Banner
29 марта 17:59
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 июля 2020 09:09

В Кольской ГМК завершился второй конкурс малых инициативных групп

В финале конкурса по итогам первого квартала 2020 года перед жюри выступили лидеры восьми групп. Они представляли проекты, направленные на решение производственных вопросов.

На защиту вышли 8 финалистов

Как ранее сообщал Kn51, в 2019 году в подразделениях Кольской ГМК сформировали малые инициативные группы (МИГ), ориентированные на командное решение производственных проблем на рабочих местах. В этом же году организовали конкурс. Первую защиту проектов МИГ провели в конце 2019 года. Вторая состоялась накануне на мончегорской площадке Кольской ГМК.

— В связи с пандемией мы долго откладывали это мероприятие, однако решили все-таки провести защиту, но адаптировавшись под реалии, которые нам диктует нынешняя ситуация, — рассказал Kn51 руководитель проекта «Малые инициативные группы» Александр Горбенко. — Поэтому она прошла в несколько усеченном формате — участвовали только члены жюри и лидеры МИГ. Трансляция защиты велась по Skype, ее в прямом эфире мог посмотреть любой работник Кольской ГМК.

Второй конкурс на лучшую малую инициативную группу в Кольской ГМК провели по итогам I квартала 2020 года. На него заявилось более 50 МИГ, в финал вышли 8. Их представили сотрудники рафинировочного и металлургического цехов, цеха электролиза никеля, контрольно-аналитического центра, центра энергообеспечения, а также обогатительной фабрики, которая подключилась к защите дистанционно. Каждый с помощью презентации рассказал о работе своей группы по решению конкретного производственного вопроса.

Есть экономический эффект

Проекты самые разные. Так, МИГ, организованная в рафцехе, предложила решить проблему повышенной концентрации пульпы в сборниках промывной кислоты.

— Мы собирались раз в неделю, обсуждали возможные варианты и в результате разработали четыре мероприятия, — рассказал Kn51 главный менеджер группы совершенствования производственной деятельности рафцеха Ярослав Крайнюченко. — Далее проанализировали их по нескольким критериям и пришли к тому, что самые оптимальные — это установка резервного сборника кислоты и использование вакуум-насоса для чистки сборника. Это позволит чистить сборники первых промывных башен без остановки печей. В них не будет скапливаться пульпа в таком количестве, то есть снизится износ оборудования. Также реализация этого предложения минимизирует трудозатраты работников сернокислотного отделения за счет того, что при использовании вакуум-насоса в процессе чистки будет задействовано меньше людей. Очень важно, что в компании проводятся такие конкурсы, которые дают возможность любому проработать свое мероприятие, что-то поменять и пообщаться с такими же вовлеченными людьми.

Еще один проект, предложенный МИГ металлургического цеха, уже реализован. Здесь нашли способ получать значительную экономию с минимальными вложениями. Предложение направлено на уменьшение износа сальниковой набивки и наконечника вала насоса ТН-70.

— Раньше наконечники на титановых насосах выходили из строя за четверо суток, приходилось их часто менять, а это трудозатраты и затраты на изготовление, простои — во время ремонта мы не могли перерабатывать продукт, — рассказал Kn51 начальник электролизного отделения металлургического цеха Алексей Есаулов. — Тогда мы собрались нашей малой инициативной группой, обсудили несколько предложений. Одно из них — закупка специального оборудования, но это заняло бы много времени. Решили попробовать подвести воду в камеру сальникового уплотнения, тем самым создать в ней сопротивление. В результате добились того, что срок службы наконечников увеличился в разы — с четырех суток приблизительно до месяца. Мы сэкономили как на сальниковой набивке, так и на изготовлении наконечников. Кроме того, снизили количество простоев и трудозатраты. Эффект от реализации нашего проекта, который мы рассчитали, — более 1 млн рублей в год.

Вовлеченность сотрудников растет

Как отметил Александр Горбенко, работники компании все больше вовлекаются в решение производственных задач. Так, если в четвертом квартале 2019 года в Кольской ГМК зарегистрировали 27 малых инициативных групп, то в первом квартале 2020 года их было уже 55.

Александр Горбенко
Александр Горбенко

— Вовлеченность сотрудников растет, малых инициативных групп становится все больше и, как следствие, количество решенных вопросов тоже, — отметил Александр Горбенко. — Растут и показатели экономического эффекта. И это, конечно, не может не радовать. На мой взгляд, конкурс прошел на отлично. Жюри высоко оценило и качество подготовки проектов, и актуальность рассмотренных участниками проблем.

В настоящее время в компании подводят итоги конкурса. Призовая тройка получит денежные сертификаты. Победители — номиналом 50 тысяч рублей, за 2 и 3 места — 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Кроме того, поощрительный подарок вручат победителю зрительского голосования.

— Во время трансляции мы организовали через Microsoft Forms голосование, назвав его «Выбор зрителя», — рассказал Александр Горбенко. — Люди, которые смотрели защиту, могли выбрать проект, который им понравился больше всего. Мы просили зрителей указать свои имя и фамилию и, что важно, — они не могли голосовать за свой цех. Это сделано для того, чтобы голосование было максимально честным и непредвзятым.

О результатах конкурса мы сообщим позже. Следите за обновлениями Kn51.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото предоставил Александр ГОРБЕНКО

 

Материалы по теме