Banner
Banner
28 марта 20:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
22 июля 2020 14:58

В Мурманской области создана «Управляющая компания «Столица Арктики»

Новая управляющая организация создали правительство Мурманской области совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока для сопровождения резидентов первой арктической территории опережающего развития

— Появление такого института в регионе — новый уровень для развития бизнеса с применением всех стандартов работы федерального института поддержки, включая информационные системы, одно окно для инвестора и полный доступ к информации обо всех возможных мерах поддержки бизнеса в Арктике, — прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В настоящее время Корпорация развития Дальнего Востока ведет отбор претендентов на должность директора своего дочернего общества в Мурманской области. Победитель конкурса возглавит организацию, которая обеспечит операционное управление ТОР «Столица Арктики», сообщили в министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Специалисты новой управляющей компании будут напрямую взаимодействовать с инвесторами на местах и оказывать полноценную поддержку резидентам ТОР, являясь единым центром предоставления услуг и сервисов корпорации.

— Мы расширяем региональную сеть дочерних обществ с тем, чтобы они могли на местах исполнять все полномочия по взаимодействию с действующими резидентами и потенциальными инвесторами и комплексному сопровождению реализации каждого заявленного проекта. Ключевая функция новой, одиннадцатой по счету, управляющей компании, — это установление единых стандартов деятельности преференциальных режимов на всей территории региона и защита интересов бизнеса, — отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин.

Отметим, что 13 июля Владимир Путин подписал пакет федеральных законов о системе преференций в Арктике. Благодаря его принятию, российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной площадью почти 5 млн квадратных километров с единым набором преференций, превосходящим лучшие европейские и азиатские.

Курировать управление новым преференциальным режимом в Арктической зоне РФ Минвостокразвития России поручило АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны стартует с 28 августа. Претендовать на это право смогут зарегистрированные на территории Арктики юридические лица (индивидуальные предприниматели), планирующие реализацию инвестиционного проекта, либо запуск нового вида экономической деятельности с капитальными вложениями не менее 1 млн рублей.

 

Материалы по теме