Banner
Banner
29 марта 10:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 июля 2020 14:01

«Норникель» поддержит инвесторов, желающих открыть бизнес на территории плавцеха в Никеле

Компания «Норникель» запускает конкурс долгосрочных бизнес-проектов на территории Печенгского района Мурманской области. Его цель — создание нового крупного индустриального и культурного пространства на высвобождающейся площадке плавильного цеха в Никеле.

Печенгский район — в зоне особого внимания

Приказ о закрытии устаревшего плавильного производства, не соответствующего экологическим нормативам и не подлежащего модернизации, подписан 31 октября 2019 года. С 1 декабря 2019 из эксплуатации вывели рудно-термическую печь №4, к концу 2020 года планируется остановка остальных мощностей.

После закрытия плавильного производства жизнь в приграничном поселке Никель и всего Печенгского района получает новые направления развития. Они нашли отражение в концепции развития территории, над которой работали правительство Мурманской области, местная администрация, общественность и компания «Норникель».

Дмитрий Пристансков
Дмитрий Пристансков

Ключевое мероприятие концепции — конкурс долгосрочных бизнес-проектов на территории плавцеха — 24 июля презентовали в онлайн-режиме представители компании «Норникель», Кольской ГМК, центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

— Компания «Норникель» и Мурманская область — давние стратегические партнеры, для нас всегда было важно, как живет и развивается регион. В зоне особо внимания — Печенгский район, где расположены наши производственные площадки. Мы приняли решение закрыть не соответствующий экологическим требованиям плавильный цех в Никеле. Это привело неизбежному вопросу: «А что здесь будет после? Каким образом поселок и Печенгский район будут жить и развиваться?», — отметил во время онлайн-конференции статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков. — Мы обсуждали это вместе с местными властями, муниципальными, федеральными. В итоге объявляем конкурс долгосрочных бизнес-проектов на территории Печенгского района.

Светлана Ивченко
Светлана Ивченко

Почти 50 тысяч кв. м площадей для нового бизнеса

Цель конкурса — отобрать долгосрочные индустриальные и культурные инвестиционные бизнес-проекты, которые дадут новую жизнь освобождающимся площадям старого плавильного цеха.

— Ожидаем, что придут инвесторы, которые возьмут полную ответственность за бизнес. Мы верим, что возможно реализовать общее видение, чтобы Печенгский район развивался в новом ключе с сохранением культурного наследия, — подчеркнула директор департамента социальной политики компании «Норникель» Светлана Ивченко.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Один из самых важных моментов,- это экологическая трансформация индустриальной зоны, создание зеленых крафтовых производств, непромышленных рабочих мест. Мы много делаем и думаем над экологизацией нашего производства по всей стране, — продолжил Дмитрий Пристансков.

Конкурс призван привлечь инвесторов на территорию промышленной площадки плавцеха. В компании уверены, что предлагаемая территория имеет большой потенциал.

— Поселок Никель является административным центром вновь созданного Печенгского муниципального округа, расположен он на приграничной территории, совсем недалеко от границы с Норвегией и Финляндией. Поселок обеспечен стабильным автотранспортным и железнодорожным сообщением, — отмечает заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов.

Площадка плавцеха обеспечена всеми необходимыми и транспортными, и энергетическими ресурсами. Общая площадь зданий цеха — порядка 49 тыс. квадратных метров. Есть и горячая, и промышленная, и питьевая вода.

— Других таких крупных освобождающихся или свободных мощностей как по электрической энергии, так и по тепловой на территории Мурманской области я не знаю, — отметил Максим Иванов.

Инвесторам — льготы и преференции

Андрей Фоменко
Андрей Фоменко

Конкурс стартовал 24 июля, прием заявок продлится до 31 октября.

— 12 ноября — объявление полуфиналистов, доработка проектов, 30 ноября — презентация доработанных проектов, 2 декабря — подведение итогов, — рассказал во время онлайн-презентации конкурса Андрей Фоменко — директор Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», выступающего оператором этого конкурса.

К участию приглашаются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в РФ. У организации не должно быть задолженности, статуса банкрота и судебных исков. Если победители не зарегистрированы в Печенгском районе, то они должны будут сделать это в течение 15 дней после объявления итогов конкурса.

Предпочтение — индустриально-инвестиционным и культурно-выставочным бизнес-проектам, но главное — экологичным.

— Важно обращать внимание на ряд критериев при отборе проектов. В частности, это создание новых рабочих мест и экологическая составляющая. Мы будем внимательно отслеживать проекты производственно-индустриального характера, но именно с акцентом на экологическую трансформацию пространства, — отметил Дмитрий Пристансков.

— Мы знаем, сколько людей работает в плавильном цехе, и хотелось бы, чтобы производство, которое зайдет на эту территорию, было равнозначным, — добавил Андрей Фоменко.

Победителям предоставят комплекс мер поддержки со стороны организатора — компании «Норникель».

— Это некоторые обязательства по выкупу части продукции, льготы на материально-технические ресурсы, предоставление субсидии на оплату процентов по банковскому кредиту, софинансирование бизнес-проекта, отчасти, передача плавильного цеха в собственность или в аренду на льготных условиях. Хочу обратить внимание, что меры поддержки носят заявительный характер, — объяснил Андрей Фоменко.

Михаил Юрчук
Михаил Юрчук

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте nnstartup.ru, заполнить онлайн-заявку. В процессе заполнения заявки возможно обсуждение и доработка. Организаторы и оператор конкурса готовы оказывать содействие и консультативную помощь для того, чтобы заявка была качественной и подана в срок. При успешной защите бизнес-проекта заключается договор, начинается реализация.

— Можем точно заверить, что «Норникель» является социально-ответственно компанией и придерживается всех планов, которые намечены: и среднесрочных, и долгосрочных. В развитии Печенгского района заинтересованы множество сторон, в том числе и федеральные органы исполнительной власти, и правительство Мурманской области. Соответственно, смотрим вперед с позитивом: все, что задумано, принимает колоссальные объемы, — подчеркнул в завершение презентации заместитель директор департамента федеральных и региональных программ компании «Норникель» Михаил Юрчук.

 

 

 

 
Марина ПАПКА

Материалы по теме