Banner
Banner
29 марта 17:05
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
28 июля 2020 13:55

СНИЛС на детей теперь оформляют автоматически

Самостоятельно оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, родителям больше не требуется. Пенсионный фонд пришлет номер в личный кабинет мамы на сайте госуслуг.

После появления в информационной системе Пенсионного фонда России сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета малыша будет оформлен автоматически.

— Раньше одному из родителей новорожденного приходилось идти в Пенсионный фонд, узнавать номер СНИЛС, получать выписку. Теперь в этом необходимости нет. Новый сервис автоматически при присвоении СНИЛС уведомляет о его наличии, номер предоставляется маме в личном кабинете на портале Госуслуг, — пояснил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Вадим Корнов.

Важно, что этот сервис доступен родителям, зарегистрированным на Едином портале госуслуг. Чтобы получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители, сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на портале — по ссылке.

 

Материалы по теме