Banner
Banner
20 апреля 05:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 августа 2020 07:04

В Никеле вновь появилась памятная доска Александру Сидоровичу

Историческая справедливость восстановлена: на место, где ранее уже висела памятная доска в честь героя, сержанта милиции Александра Сидоровича, вернулась новая табличка. Располагается она на здании детской музыкальной школы поселка.

Более 40 лет назад улица Школьную в приграничном поселке стала носить имя Александра Сидоровича — в память о сержанте милиции, который погиб при исполнении служебного долга и был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Позже, на детской музыкальной школе, располагающейся на этой улице, была установлена памятная табличка с именем героя.

В 2009 году при ремонте фасада образовательного учреждения памятная таблица была утеряна. Два года назад на одной из встреч в администрации Никеля северянин Анатолий Дронь обратился с просьбой — восстановить табличку с именем Сидоровича.

Как рассказала Kn51 глава Никеля Елена Будахина, выполнить просьбу получилось не сразу по ряду объективных причин, одна из которых касалась юридической стороны вопроса — табличка размещается на учреждении, входящем в структуру Печенгского района. Но решение было найдено.

— При содействии начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации Ольги Большаковой инициатива была поддержана и историческая справедливость восстановлена, — поделилась Елена Будахина.

Новая табличка с именем Александра Сидоровича установлена работниками ремонтно-эксплуатационной службы на старом месте — фасаде музыкальной школы.

Алена АФАНАСОВА. Фото Ольги БОЛЬШАКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме