Banner
Banner
20 апреля 04:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 августа 2020 07:57

Как не заблудиться в лесу?

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает основные правила, как не потеряться лесу и что делать, если заблудился.

Соблюдение несложных рекомендаций поможет вам не попасть в экстремальную ситуацию в лесу:

— Обсудите маршрут и время возвращения с родственниками;

— Пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи. По возможности возьмите портативный аккумулятор;

— Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты;

— Одевайтесь ярко: в камуфляже вас могут не найти и с трех метров;

— Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — какие-то необычнее деревья, скалу, камни и прочее.

Если вы все-таки заблудились:

— Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, проходящий поезд.

— Если есть возможность, залезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь — реки, просеки, горы, деревни?

— Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму найти человека легко.

— Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

— Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

— Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала — не звериная ли. Так, если ветки бьют в лицо и грудь, дорожка протоптана животными, лучше с нее сойти.

— Если ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Полярный день подходит к концу, а двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного даже без сим-карты. Наберите 112 и попытайтесь объяснить местонахождение.

По информации Главного управления МЧС России по Мурманской области

 

Материалы по теме