Banner
Banner
28 марта 16:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
11 августа 2020 14:34

В Мончегорске борьбой смогут заниматься не только дети, но и взрослые

Известный мончегорский спортсмен, вице-чемпион и бронзовый призер чемпионата мира по борьбе самбо среди мастеров, чемпион Евразии по дзюдо среди ветеранов Сергей Мун в новом учебном году продолжит передавать свой опыт и спортивное мастерство владения дзюдо и самбо как молодому поколению, так и взрослым.

Недавно Сергею поступило предложение от председателя мончегорской федерации боевых единоборств «Боец» Игоря Гулиды о проведении занятий по самбо и дзюдо в клубе «Боец».

— Для меня действительно важно передать свои навыки детям, потому что именно они — наше будущее, — рассказал Kn51 Сергей Мун. — Основная задача — привить им любовь к спорту и здоровому образу жизни, ведь это основополагающий фактор физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе. Надеюсь, что и взрослым будет интересно обучиться технике дзюдо и самбо, приобрести навыки самообороны, повысить физическую силу и выносливость, обрести уверенность в себе.

Занятия дзюдо и самбо у детей будут проходить в уже существующих группах боевых единоборств клуба несколько раз в неделю. Сергей Мун не исключает, что со временем появится возможность организовать группы детей по возрастам, в которых он будет обучать только дзюдо и самбо.

— Что касается взрослых, то для них буду проводить полноценные тренировки 3-4 раза в неделю, — добавляет Сергей. — Очень важно, на мой взгляд, что человек после работы придет в спортзал, перезагрузится, позанимается спортом, почерпнет для себя что-то новое и вернется домой с ясной головой. И ничего страшного, если он никогда не стоял на борцовском ковре. Могу заверить, что останутся только положительные эмоции. Ну а если захочется соревновательной деятельности, окажу всяческую поддержку, тем более я и сам еще планирую принимать участие в турнирах. Приглашаю юношей и девушек, мужчин и женщин от 18 лет. Единственное требование — справка от врача об отсутствии противопоказаний к занятиям спортивной борьбой!

Сергей Мун много лет передает свой опыт воспитанникам отделения дзюдо в спортивной школе олимпийского резерва №1 Мончегорска.

— Для меня, на самом деле, это как родной дом. Конечно, я с огромным удовольствием буду и дальше участвовать в тренировочном процессе ребят. Дни борьбы с воспитанниками Алексея Паршина — это уже традиция. Вы знаете, очень важно для любого человека, когда ты нужен и востребован, — подчеркивает титулованный спортсмен. — В крупных городах реализуются программа «Семейное дзюдо». Родители на татами в игровой форме учат своих детей физически правильно развиваться. Это очень здорово! Если у людей появится к этому интерес, буду счастлив им помочь. В выходные дни мы найдем время. После снятия ограничений жду на своих тренировках. Интересно будет всем!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Сергея МУНА

Материалы по теме