Banner
Banner
28 марта 15:53
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
14 августа 2020 05:57

В Мурманской области рыбаки-любители смогут заработать на улове

Пилотный проект по продаже любительских уловов будет проведен в Мурманской, Магаданской, Сахалинской и Томской областях — в этих регионах региональные правительства активно поддержали инициативу Росрыболовства.

У любителей рыбалки возникает много вопросов в связи с новым законом о рыболовстве.

Сейчас ведомство работает над изменениями в закон, которые позволили бы продавать рыбакам-любителям излишки улова без сложных административных процедур и бумажной волокиты. В частности, Росрыболовство планирует закрепить в законе понятие «продукция любительского рыболовства», определив точный перечень товаров для продажи и исключив его из видов предпринимательской деятельности. Учитывая, что инициатива должна иметь исключительно социальную направленность, ведомство предлагает освободить рыбаков-любителей от налогообложения.

А чтобы не допустить реализацию незаконно добытой рыбы недобросовестными рыбаками, ведомство предлагает установить, что один рыбак может продать улова не больше суточной нормы, пишет «РГ».

Чтобы подтвердить право и законность продаваемого излишка, для рыбака-любителя будет предусмотрен новый вид документа (рыболовный билет). При этом документ должен получать только тот рыбак, который изначально планирует часть улова использовать для личного потребления, а возможные излишки продать.

Продукцию любительского рыболовства планируется освободить от необходимости оформления ветеринарных сопроводительных документов. Продажу части улова в Росрыболовстве сравнивают с тем, как садоводы-огородники реализуют излишки агропродукции на рынках. Места сдачи или продажи уловов будут обозначать региональные власти. Минсельхоз со своей стороны будет определять перечень рыбы, которую можно вылавливать для продажи.

По словам главы Общественного совета при Росрыболовстве Германа Зверева, пока единой позиции на этот счет нет. Одни говорят, что право на продажу улова любителями может привести к нерегулируемой нагрузке на ценные водные биоресурсы, в первую очередь лососевые. Другие, напротив, считают, что это приведет к увеличению потребления рыбы, принесет дополнительные доходы населению.

Среди первоочередных проблем любительской рыбалки Росрыболовство называет использование жаберных сетей. Они незаконны, но по факту продаются свободно и открыто. При этом цены на них ниже, чем на разрешенные орудия лова. Рыбоохрана отслеживает нарушителей, но возможности ее ограничены численностью инспекторского состава.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме