Banner
Banner
19 апреля 18:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 августа 2020 06:42

В Кольском Заполярье школьное обучение начнется в традиционном формате

В Мурманской области обучение в школах стартует в очном формате. В День знаний, 1 сентября, не будет линеек, однако пройдут тематические классные часы.

Об этом министр образования и науки Мурманской области Анна Головина рассказала во время прямого эфира нового выпуска еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда» на федеральном портале «Российское образование». В его ходе эксперты обсуждали вопросы обеспечения качественного образования в новом учебном году.

Анна Головина уточнила, что в школах будут приняты дополнительные меры безопасности, например, за каждым классом закрепят отдельный кабинет. Также имеется перечень помещений, где будут меняться группы учеников, — это кабинеты физики, химии, биологии, сообщает федеральный портал «Российское образование».

— Мы приняли решение, что для обеспечения безопасности как обучающихся, так и педагогов в каждом кабинете будут установлены обеззараживатели воздуха и дети смогут заниматься без масок, — отметила Анна Головина. — Оборудование для дезинфекции закупается за счет областного бюджета и для школ, и для детских садов, и для организаций дополнительного образования детей. Также закупаем бесконтактные термометры, чтобы режим термометрии сохранялся.

Министр образования Мурманской области также добавила, что педагоги будут вести уроки без масок.

— В маске сложно вести урок 45 минут, в местах общего пользования мы попросим педагогов надевать средства индивидуальной защиты, — отметила Анна Головина.

По словам регионального министра, в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ будут приниматься дополнительные меры.

Фото: минобрнауки Мурманской области

 

Материалы по теме